Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Памятную доску установили в Сухуме рядом с местом гибели Андрея Соловьева

© SputnikМемориальную доску к 70-летию Героя Абхазии, российского фотокорреспондента Андрея Соловьева, установили у места его гибели
Мемориальную доску к 70-летию Героя Абхазии, российского фотокорреспондента Андрея Соловьева, установили у места его гибели - Sputnik Абхазия, 1920, 07.10.2023
Подписаться
Фотокорреспондент ИТАР-ТАСС Андрей Соловьев был убит выстрелом грузинского снайпера 27 сентября 1993 года во время боев по освобождению здания Совета министров Абхазии, на перекрестке улиц Ардзинба и Аршба.
СУХУМ, 7 окт – Sputnik, Бадрак Авидзба. Мемориальную доску к 70-летию Героя Абхазии, российского фотокорреспондента Андрея Соловьева, установили у места его гибели – на фасаде дома N47 на улице Владимира Аршба в Сухуме.
7 октября автору фотохроники об Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов исполнилось бы 70 лет.
Андрея Соловьева убил грузинский снайпер во время освобождения столицы Абхазии 27 сентября 1993 года.
У дома, на фасаде которого открыли памятную доску, развернули выставку фотографий Соловьева, сделанных во время боевых действий в Абхазии.
"Большое спасибо за участие в памятных мероприятиях, связанных с именем Героя Абхазии, фотокорреспондента Андрея Соловьева. Это уже второе мероприятие в течение последних десяти дней. Накануне дня смерти 26 сентября в Музее Боевой Славы мы проводили вот эту фотовыставку и вечер памяти. Все, кто во время войны встречался с ним и общался рассказывали истории связанные с ним", - сказал председатель Союза журналистов Абхазии Руслан Хашиг.
В день рождения Андрея Соловьева, Союз журналистов при поддержке представительства Россотрудничества и администрации города в рамках мероприятий, связанных с 15-летием признания независимости и 30-летия Победы в Отечественной войне, было принято решение об открытии мемориальной доски, добавил он.
"Мне, как журналисту, очень гордо, что мы имеем дело с таким великим мастером. Для нашей истории он оставил великие произведения, в которых отражены и боль, и трагедия, и героизм, и гуманизм наших защитников Отечества. Он как никто другой смог передать дух защитника Отечества, естественно мы очень благодарны", - подчеркнул Хашиг.
Фотограф Андрей Соловьев - Sputnik Абхазия, 1920, 27.09.2023
В Абхазии
"Снять триумф Победы": памяти фоторепортера Андрея Соловьева
Переиздание фотоальбома "Абхазия", в который вошли основные труды фотографа, говорит о высоком уровне работ автора, заметил председатель Союза журналистов Абхазии.
В честь открытия мемориальной доски Андрею Соловьеву в республику приехал руководитель редакции региональных новостей ТАСС Андрей Цицинов.
В мероприятии приняли участие - виде-президент Бадра Гунба, посол России в Абхазии Михаил Шургалин, Секретарь Совбеза Сергей Шамба, министр культуры Даур Кове.
Лента новостей
0