Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Такие обстоятельства: Дамениа о подготовке управленческих кадров в Абхазии

Такие обстоятельства: Дамения о подготовке управленческих кадров в Абхазии
Подписаться
Директор Центра социально-экономических исследований Олег Дамениа в эфире радио Sputnik рассказал о проблеме подготовки управленческих кадров в Абхазии.
Специализированный Центр подготовки национальных управленческих кадров создадут в Абхазии. Об этом на встрече с абхазскими студентами, обучающимися в российских вузах, рассказал президент Аслан Бжания. Насколько значима эта инициатива, как сегодня формируется кадровый состав управленцев, каким образом следовало бы его изменить? Об этом на радио Sputnik говорили с директором Центра социально-экономических исследований Олегом Дамениа.
"В данном случае не поддержать президента я не могу. Государство – это, собственно, абстракция. Если его конкретизировать, это означает организация особого круга людей. Каким критериям эти люди должны отвечать? Они в первую очередь должны быть готовы морально и профессионально служить интересам нации. К великому сожалению, к этому вопросу мы пришли слишком поздно. Хотя это ключевой вопрос, который надо было начинать решать еще в 2008 году, 15 лет назад", – отметил Дамениа.
По его мнению, фактически в Абхазии отсутствуют подготовленные для госслужбы люди.
"Они готовыми не рождаются, не становятся в обществе, их нужно специально готовить. У нас нет таких образовательных учреждений, где можно было бы готовить государственных служащих. Великое благо, что рядом с нами Россия, где есть университеты, академии и другие вузы, где готовят госслужащих. Причем, Россия готовит не только для себя, но и для многих стран. Россия имеет огромный потенциал и опыт в этом направлении", – сказал эксперт.
Подробности слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0