Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Юрчик в прайде: персидский леопард-меланист появился в Аацынском парке львов

© Foto / парк львов "Прайд"Леопард в парке львов "Прайд" в селе Аацы
Леопард в парке львов Прайд в селе Аацы - Sputnik Абхазия, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Молодой самец персидского леопарда был выкуплен у фотографов в Гагре дирекцией парка львов "Прайд" в селе Аацы.
СУХУМ, 11 окт – Sputnik, Бадри Есиава. Персидский леопард-меланист по кличке Юрчик появился в парке львов "Прайд" в селе Аацы, рассказал Sputnik один из соучредителей объекта Олег Кононов.

"Юрчику 2,5 года. У него опыт трудовой "фотомодели". Он работал в Гагре на колоннаде. Мы его купили у фотографов. Он находится у нас с 30 августа, но мы это не афишировали, так как ему нужно было привыкнуть к людям, к сотрудникам. Сейчас, когда он уже привык к новому месту и всем созданным для него условиям, мы решили показать леопарда посетителям", – отметил он.

По рассказу Кононова, для пантеры созданы комфортные условия содержания. По дороге к ее вольеру посадили финиковые пальмы и магнолии, а его деревянный дом в вольере обеспечен электрическим теплым полом, ванной с проточной водой, мягким лежаком.
Парк львов в селе Аацы - Sputnik Абхазия, 1920, 13.11.2022
В Абхазии
Полосатый Пупс: амурский тигр поселился в парке львов в Гудаутском районе
Как уточнил Кононов, руководство парка планирует также завезти самку пантеры для получения потомства.

"Для того чтобы было потомство, ему подойдет любой вид самки леопарда. При этом неизвестно, в каких пропорциях будет окрас потомства, но чаще всего черный цвет преобладает. То есть два из трех котят будут черными, как папа. Также мы подали заявки в зоопарки России для приобретения пары верблюду и тигру", – сказал он.

Юрчик содержится поодаль от львов и пока соседствует с верблюдом Ромео. Размеры его вольера 12 на шесть метров, но его намерены расширить еще больше и застеклить. Молодой хищник не отличается покладистым характером. Он подпускает к себе только Олега Кононова и еще одного смотрителя парка. Иногда даже дает им себя погладить.
Строительство парка "Прайд" в селе Аацы Гудаутского района началось около пяти лет назад. Официально свои двери для посетителей парк открыл летом 2021 года.
В парке живут взрослые особи львов и их детеныши, а также верблюд, тигр, буйволы, страусы, пони, лошади, бараны, ослы, козы.
Лента новостей
0