Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Барциц: Абхазии нужны собственные сырьевые базы

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкАгропромышленная выставка "Кубанская Ярмарка"
Агропромышленная выставка Кубанская Ярмарка  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2023
Подписаться
В интервью радио Sputnik торговый представитель Абхазии в России Олег Барциц объяснил, какие сферы необходимо развивать в республике для улучшения экономических показателей.
СУХУМ, 12 окт – Sputnik. Абхазии необходима эффективная политика в области агропереработки и развития сельского хозяйства, сказал в интервью радио Sputnik торговый представитель республики в России Олег Барциц.
Это позволит поднять стандарты продовольственной безопасности, считает Барциц.

"Большое количество туристов из России принимает Абхазия в курортный сезон. Если бы к этому мы добавили бы еще эффективную политику в области агропереработки, аграрной сферы, развития сельского хозяйства, эффект от этого взаимодействия был бы кратно выше. Для этого нам нужно сконцентрироваться на создании собственных сырьевых баз", – сказал он.

Барциц подчеркнул, что Россия для Абхазии – практически единственный торговый и экономический партнер. По его словам, не стоит прекращать усилия по выходу на другие рынки, но нужно "учитывать реальность".
Взаимный интерес: Барциц о развитии экономического сотрудничества Абхазии и России  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2023
Радио
Взаимный интерес: Барциц о развитии экономического сотрудничества Абхазии и России
"Нам необходимо создать свою национальную лабораторию, которая сертифицировала бы нашу продукцию. И тогда у наших российских контрагентов были бы основания беспрепятственно запускать такую продукцию на свой рынок. Мы обречены на то, чтобы это сделать", – отметил он.
Барциц добавил, что у Абхазии намечается "определенная активность" взаимодействия с Республикой Беларусь. По его мнению, если удастся наладить такое сотрудничество, то граждане Абхазии почувствуют эффект от экономического взаимодействия.
Лента новостей
0