Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Зубец о ЕврАзЭС: построение экономического пространства по примеру Евросоюза

Зубец о ЕврАзЭС: построение экономического пространства по примеру Евросоюза
Подписаться
В беседе с радио Sputnik проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец рассказал о смысле создания ЕврАзЭС.
10 октября 2000 года в Астане был подписан договор об учреждении ЕврАзЭС. Членами Евразийского экономического сообщества с момента его образования являлись пять государств — Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. В январе 2006 года к организации присоединился Узбекистан. 10 октября 2014 года в Минске был подписан Договор о прекращении деятельности ЕврАзЭС. В беседе с радио Sputnik проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец рассказал об организации.

"Понятно, для чего была создана эта организация: построение экономического пространства по примеру Евросоюза, то есть образование общности территории и экономик, на которых распространяется свобода перемещения людей, товаров, капиталов и т.д. то есть, создание единого пространства, позволяющего экономикам развиваться", – сказал Зубец.

Он отметил, что в настоящее время, Владимир Путин предложил интегрировать преемника ЕврАзЭС - ЕАЭС - с другими экономическими организациями, такими как АСЕАН, ШОС, БРИКС, что позволит нарастить объемы торговли и сделать дополнительные возможности торговли с третьими странами.
Лента новостей
0