Небензя: Ближний Восток находится на грани полномасштабной войны

© Sputnik / Нэнси Сисель / Перейти в фотобанкЗаседание Совета безопасности ООН
Заседание Совета безопасности ООН - Sputnik Абхазия, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Утром субботы, 7 октября, Израиль подвергся масштабной ракетной атаке из сектора Газа в рамках операции "Потоп Аль-Аксы", объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС.
СУХУМ, 14 окт - Sputnik. Ситуация на Ближнем Востоке может перерасти в полномасштабную войну, заявил журналистам постоянный представитель России в ООН Василий Небензя. Об этом сообщает РИА Новости.
"Эскалация ситуации "на земле" крайне тревожна. Регион находится на грани полномасштабной войны и беспрецедентной гуманитарной катастрофы", — отметил Небензя.
Он подчеркнул, что Москва осуждает крайнюю жестокость и убийства мирных жителей с обеих сторон. Но, несмотря на то, что у Израиля есть полное право защищать своих граждан, его действия в секторе Газа неприемлемы.
"Неизбирательные обстрелы жилых зон в Газе, отключение этой территории от воды и электричества, ее блокада, которая напоминает нам блокаду Ленинграда во время Второй мировой войны, также неприемлемы. Требование эвакуировать более одного миллиона мирных жителей в 24 часа и собрать их фактически в гетто на юге сектора, также неприемлемо и может привести к необратимым катастрофическим последствиям в регионе и глобально", — заключил постпред.
ВЭФ-2023. Пленарное заседание - Sputnik Абхазия, 1920, 13.10.2023
Путин назвал единственно верное решение палестино-израильского конфликта
Палестино-израильский конфликт длится уже более 70 лет. Решением ООН в 1947 году определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но основано было только израильское.
Неделю назад Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля.
По последним данным, за это время со стороны Израиля погибли 1300 человек, 3400 были ранены, в секторе Газа погибли 1845 человек, ранения получили не менее 6700.
Кроме того, армия Израиля сообщила, что более 120 гражданских лиц удерживаются бойцами ХАМАС в заложниках в секторе Газа.
Лента новостей
0