Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Попытка повторной экспертизы: суд продолжил рассмотрение дела о тройном убийстве

© Sputnik / Томас Тхайцук Судебный молоток
Судебный молоток  - Sputnik Абхазия, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Рассмотрение дела о тройном убийстве на набережной Махаджиров в Сухуме, которое произошло в ноябре 2019 года, продолжилось в здании СГБ Абхазии во вторник, 17 октября.
В убийстве криминальных авторитетов Астамура Шамба, Алхаса Авидзба и официантки ресторана "Сан-Ремо" Доминики Акиртава, а также в покушении на убийство Рустама Шамба и Шамиля Авидзба обвиняются Эрик Чкадуа, Беслан Бганба, Аслан Блабба и братья Дато и Демур Ахалая.
Всем им вменено совершение умышленного убийства общеопасным способом. Подсудимые в том числе обвиняются в незаконном обороте огнестрельного оружия и умышленном уничтожении чужого имущества.
Эрик Чкадуа обвиняется еще и в хищении транспортных средств – автомобилей марки Mercedes-Benz и Lexus GX.
Асмат Цвижба, Sputnik

Ходатайство о повторной экспертизе

Согласно материалам дела, Эрик Чкадуа и Беслан Бганба, подойдя на расстояние не более двух метров к столику, за которым сидели Шамба и Авидзба, обстреляли мужчин из двух автоматов Калашникова. Защищаясь, Алхас Авидзба выстрелил в сторону Бганба не менее шести раз, из-за чего тот получил "слепое огнестрельное ранение наружной боковой поверхности правого бедра".

8 мая 2020 года обвиняемый Бганба был задержан в селе Арасадзыхь, при задержании он оказал сопротивление, был ранен и доставлен в больницу Гулрыпша. При освидетельствовании на его правом бедре были обнаружены два рубца. Еще один рубец, обнаруженный на правой голени, по версии стороны обвинения, "образовался, возможно, в результате огнестрельных ранений".

Адвокат Беслана Бганба Автандил Чкадуа не раз заявлял ходатайство о назначении повторной комплексной независимой экспертизы, несколько раз оно было отклонено в суде. На заседании 17 октября он вновь заявил ходатайство о назначении дополнительной экспертизы в центре судебно-медицинской экспертизы Минздрава России.
Чкадуа напомнил, что после очередного отказа суда, защита провела экспертизу по собственной инициативе. Специалист дал заключение, что повреждение на бедре Бганба не имеет признаков, характерных для огнестрельного ранения, в том числе из пистолета "Glock 17".
Адвокаты Бганба считают, что повреждение на правом бедре появилось раньше ноября 2019 года, так как существует фото от 2018 года, где рубец от шрама на правой ноге есть.
Кроме того, по словам Чкадуа, приглашенный ранее в суд врач Кесоу Гургулия при осмотре раны Бганба подтвердил, что на правом бедре имеется одно повреждение округлой формы и, что оно похоже на три остальных повреждения на ноге.
Судебный молоток  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.10.2023
В Абхазии
Исследование шрамов: суд продолжил рассмотрение дела о тройном убийстве
Дополнительная независимая экспертиза, по мнению защиты, должна ответить на вопросы:
Каковы характер и механизм образования повреждений на правом бедре и идентичны ли они другим повреждениям на теле Бганба?
Было ли получено повреждение на бедре из огнестрельного оружия?
Если повреждение огнестрельное, какие признаки свидетельствуют об этом?
Соответствует ли повреждение на правом бедре характеристикам повреждений после выстрела из "Glock 17"?
Какое повреждение способна причинить пуля "Glock 17", при выстреле на расстоянии десяти метров, если попадет в область бедра?
С какого места в ресторане "Сан-Ремо" производились выстрелы из "Glock 17"?
В распоряжение экспертам защита ходатайствовала отправить самого Бганба и предоставить материалы уголовного дела.

Позиция обвинения

Начальник судебного управления Генпрокуратуры Абхазии Даур Амичба выступил против удовлетворения ходатайства. Он напомнил, что не раз обращал внимание на процессуальные ошибки, допущенные независимым экспертом со стороны защиты, в том числе ссылки на законы России, которые не действуют в Абхазии, и отсутствие в его заключении ответа на вопрос о наличии на теле повреждений.
Амичба подчеркнул, что между судами Абхазии и России нет договоров о назначении экспертиз, а отправить Бганба для освидетельствования в Россию и вовсе невозможно.
Адвокат потерпевших Инга Габилая также напомнила, что суд ранее не приобщил независимую экспертизу, проведенную по запросу стороны защиты, так как она не соответствовал законам Абхазии, не был допрошен и эксперт, хотя такое ходатайство поступало.

Итог

Ходатайство защиты судом удовлетворено не было. Председательствующая судья Майя Квициния отметила, что повторная экспертиза действительно может назначаться, если две ранее проведенные экспертизы противоречат друг другу или у суда есть основания не доверять выводам эксперта.
Такие обстоятельства: Амичба и Хутаба об амнистии в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 17.10.2023
Радио
Такие обстоятельства: Амичба и Хутаба об амнистии в Абхазии
Она добавила, что суд оценит достоверность выводов изначальной экспертизы о возможных причинах и механизмах появления повреждений на теле Бганба, их допустимости и достаточности. Квициния напомнила, что были допрошены эксперты, изучен сам документ и даны ответы на все вопросы.
Суд, по ее словам, не считает основанием для повторной экспертизы и результаты освидетельствования Бганба врачом Кесоу Гургулия.
Следующее заседание суда состоится 24 октября.
Лента новостей
0