Госдума отозвала ратификацию Договора о запрещении ядерных испытаний

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМосква во время режима повышенной готовности из-за коронавируса
Москва во время режима повышенной готовности из-за коронавируса - Sputnik Абхазия, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия может отозвать ратификацию ДВЗЯИ, так как документ не был ратифицирован Вашингтоном.
СУХУМ, 18 окт – Sputnik. Депутаты Государственной Думы России приняли закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.
Закон был принят в третьем окончательном чтении.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что отказ от ратификации не означает намерения проводить ядерные испытания.
Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был подписан в 1996 году. Он направлен на запрет испытательных взрывов ядерного оружия и любых других ядерных взрывов в гражданских или военных целях в любом месте и расширяет ограничения, наложенные ранее принятыми документами.
По состоянию на 2023 год, документ подписали 187 стран, в том числе 41 государство из 44, необходимых для вступления договора в силу (все эти государства на момент подписания имели или ядерное оружие или возможность создать его).
36 стран из этого списка ратифицировали договор, в том числе, в 2000 году это сделала Россия. Но некоторые ядерные державы, в том числе США, Китай и Израиль, документ не ратифицировали, хотя при этом взяли на себя добровольные обязательства не проводить ядерные испытания.
Речь Путина на Валдае, испытания Буревестника, отказ России от договора по ядерным испытаниям - Sputnik Абхазия, 1920, 06.10.2023
Время Ч: испытания "Буревестника" и отказ от договора по ядерным испытаниям
Лента новостей
0