Шойгу поручил проработать вопрос экстрадиции нацистского преступника Гунько

© Sputnik / Михаил Метцель/POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел встречу с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном
Президент РФ В. Путин провел встречу с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном - Sputnik Абхазия, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Ярослав Гунько был представлен как "борец за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны" на заседании парламента Канады, где 22 сентября выступал президент Украины Владимир Зеленский.
СУХУМ, 18 окт - Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу поручил проработать с правоохранительными органами России и Беларуси вопрос экстрадиции из Канады военного преступника Ярослава Хунка (Гунько). Об этом сообщает Минобороны России.
"С учетом официального признания правительством Канады и международными организациями принадлежности Ярослава Гунько к военным преступникам, как бывшего военнослужащего дивизии СС "Галичина", поручаю оперативно проработать с правоохранительными органами России и Белоруссии обращение к канадским властям, а также в Интерпол, на его экстрадицию для проведения публичного судебного процесса", - сказал он.
Министр добавил, что факты участия Ярослава Гунько в преступлениях против мирного населения Львовской области, в том числе, в геноциде евреев и поляков, дают основания для привлечения его к ответственности.
Шойгу выразил уверенность в том, что у преступления против человечности не имеют сроков давности, и Гунько должен понести ответственность за них в полной мере.
Стартовый день IV Восточного экономического форума - Sputnik Абхазия, 1920, 28.09.2023
"Россия сегодня" запустила хэштег #отменинацистскуюканаду
22 сентября на заседание парламента Канады по случаю визита президента Украины Владимира Зеленского был в числе прочих приглашен 98-летний Ярослав Хунка (настоящая фамилия Гунько), которого спикер Палаты общин представил как "канадского героя" и "борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны".
Это спровоцировало международный скандал, так как оказалось, что Хунка - участник добровольческой дивизии "Галичина" войск СС, которая воевала не только против Красной армии, но и была известна зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Лента новостей
0