Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Жемчугов о вакцинации от коклюша: можно и взрослым

Жемчугов о вакцинации от коклюша: можно и взрослым
Подписаться
Врач-иммунолог Владислав Жемчугов в интервью радио Sputnik рассказал о причинах вспышки коклюша в разных странах и, в частности, в Абхазии.
Более 70 случаев заболевания коклюшем выявлено только в Гудаутском районе за последние два месяца. Об этом на еженедельном совещании в администрации муниципалитета рассказала главный санитарный врач Инга Чанба.
Врач-иммунолог Жемчугов напомнил, что коклюш является тяжелым инфекционным заболеванием.
"Это специфический микроб, очень контагиозный, который заражает всех. Во всем мире есть советская вакцина, замечательно действует. Она входит в состав АКДС и вводится детям несколько раз. Она защищает очень эффективно, но, к сожалению, есть некоторые побочные эффекты, потому что вакцина живая. В свое время антивакцинаторы боролись с прививками, в том числе, с АКДС. И ее стали меньше применять. Во всех странах стало много приехавших людей, которые никак не вакцинированы. Везде, в том числе в Абхазии, уменьшилась иммунная прослойка. А учитывая, что туда приезжает много людей на отдых, они могли с собой завести микроб", – сказал Жемчугов.
Иммунолог отметил, что нужно вакцинироваться, в том числе и взрослым. По его словам, чем больше в стране будет вакцинированных людей, тем меньше вероятность, что микроб будет распространяться.
Подробности слушайте в подкасте.
Лента новостей
0