Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Врач-иммунолог объяснил причины вспышки коклюша в Абхазии

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкВрач осматривает ребенка
Врач осматривает ребенка - Sputnik Абхазия, 1920, 19.10.2023
Подписаться
В Абхазии наблюдается вспышка коклюша. Более 70 случаев заболевания за последние два месяца выявлено только в Гудаутском районе.
СУХУМ, 18 окт – Sputnik. Иммунная прослойка к возбудителю коклюша в Абхазии уменьшилась из-за антипрививочной кампании, это и стало причиной вспышки заболевания. Об этом в эфире радио Sputnik заявил врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Жемчугов уточнил, что коклюш – тяжелое и очень заразное инфекционное заболевание, которое поражает и детей, и взрослых.

"Во всем мире есть вакцины. Есть советская вакцина, которая замечательно действует. Она входит в состав АКДС (Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина - прим.), она защищает очень эффективно. Но из-за того что антивакцинщики боролись, в том числе с АКДС, ее стали меньше применять. В результате уменьшилась иммунная прослойка, в том числе и в Абхазии. А учитывая, что сейчас сюда приезжает много людей на отдых, они могли сюда с собой завезти микроб", – пояснил Жемчугов.
Для того чтобы уменьшить заболеваемость, по словам иммунолога, необходимо прививать и детей, и взрослых. При этом врач напомнил, что заболевание коклюшем может вызвать тяжелые последствия, особенно для детей.
"Он (коклюш - прим.) проявляется тяжелым кашлем. Это особенно опасно для маленьких деток. Могут быть такие осложнения, как разрыв легких, тяжелые спазмы гортани, кашель вплоть до кровотечения. У взрослых – повышение давления. Много осложнений, остановить кашель практически нечем, поэтому нужно вакцинироваться", 0 подчеркнул он.
Жемчугов пояснил, что прививаться можно и взрослым. Чем больше в стране будет вакцинированных жителей, пояснил специалист, тем меньше будет вероятность того, что микроб будет распространяться, а люди – болеть.
В Абхазии наблюдается вспышка коклюша. Более 70 случаев заболевания выявлено только в Гудаутском районе за последние два месяца.
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России - Sputnik Абхазия, 1920, 17.10.2023
В Абхазии
Рост заболеваемости коклюшем зафиксирован в Гудаутском районе
Лента новостей
0