Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Борьба с теневым заработком: в Абхазии готовятся к пенсионной реформе

Подписаться
Заседание рабочей группы по гармонизации абхазского и российского законодательств в сфере социального обеспечения состоялось в Москве 17 октября.
В программе "Посредник" на радио Sputnik министр социального обеспечения Абхазии Руслан Аджба рассказал, что на встрече были затронуты вопросы разработки и принятия закона о социальном обслуживании населения, новая пенсионная система и законопроекты в сфере социального страхования от несчастных случаев, в случае временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
По словам Аджба, существующая система пенсионного обеспечения в Абхазии устарела и не отвечает современным требованиям. Новые стандарты были разработаны специалистами из Абхазии совместно с российскими коллегами и должны вступить в силу к 2026 году.
По мнению Аджба, новые нормы станут стимулом для молодых людей заключать официальные трудовые договоры с работодателями и позволят государству бороться с теневым заработком.
Подробнее о том, каким категориям лиц будет повышена пенсия, а также о социальных гарантиях и выплатах Пенсионному фонду России, смотрите в нашем видео.
Лента новостей
0