Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Поправки в бюджет и новые законы: в Абхазии прошло заседание Парламента

© Foto / ПАРЛАМЕНТ АБХАЗИИЗаседание Парламента Республики Абхазия
Заседание Парламента Республики Абхазия  - Sputnik Абхазия, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Очередное заседание депутатов Парламента Абхазии, в повестке которого было 17 вопросов, прошло в Сухуме в четверг, 2 октября.
Как принимались изменения в республиканский бюджет и бюджеты фондов, что регулирует новый Таможенный кодекс и какие поправки были предложены к закону о правовом положении иностранных граждан, читайте в материале Sputnik.
Асмат Цвижба, Sputnik

Республиканский бюджет

Одним из самых обсуждаемых вопросов был проект о внесении изменений в закон "О республиканском бюджете на 2023 год", который был принят в первом чтении. Проект представил министр финансов Владимир Делба.
Общий объем доходов бюджета — 10,4 миллиарда рублей, из которых российская финпомощь составит 6,2 миллиарда. Общий объем расходов бюджета установлен в размере 12,3 миллиарда. Дефицит составит 1,8 миллиарда рублей.
По словам Делба, доходная часть в 2023 году выросла на 87 миллионов рублей, а расходная – на 720 миллионов. 497 миллионов из них – помощь от России.
Министр отчитался по некоторым статьям расходов. Он отметил, что 87 миллионов было направлено на обеспечение расходов на содержание совместного информационного и координационного центра МВД Абхазии, 34,8 миллиона рублей – на поэтапное повышение материально-технического оборудования МВД, 100 миллионов – на увеличение резервных фондов президента и Кабинета министров, 7,3 миллиона – на финансирование нужд Кабмина (оплату электричества и ГСМ), 2,59 миллиона – финансовое обеспечение МИДа.
Денежные купюры и монеты - Sputnik Абхазия, 1920, 02.11.2023
В Абхазии
Парламент внес изменения в республиканский бюджет на 2023 год в первом чтении
Обсуждая республиканский бюджет, депутат Дмитрий Маршания обратил внимание на то, что из года в год растет задолженность Государственного комитета Абхазии по управлению государственным имуществом и приватизации. По его информации, задолженность по арендным платежам составляет 41 миллион рублей, а по приватизации - 86,6 миллиона, и комитет даже "не планирует включение этих средств в доходную часть бюджета", что нарушает принципы бюджетной системы.
Заместитель председателя Контрольной палаты Абхазии Зураб Отырба подтвердил, что задолженности у Госкомимущества выявлены, по его словам, материалы были направлены в Генпрокуратуру. Отырба считает, что необходимо улучшать администрирование поступления этих доходов в республиканский бюджет.

Бюджеты фондов

На сессии были внесены изменения в бюджеты Пенсионного фонда и Фонда репатриации Абхазии во втором и окончательном чтении.
По решению депутатов, общий объем доходов Пенсионного фонда составил 1,4 миллиарда, а расходов - 1,53 миллиарда. Дефицит составил 53,6 миллиона рублей.
Председатель комитета Народного Собрания по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам Беслан Халваш отметил, что из средств Пенсионного фонда к юбилею Победы и Независимости были предусмотрены выплаты инвалидам Отечественной войны народа Абхазии, поэтому комитетом была подготовлена таблица поправок в бюджет. Кроме того, по его словам, 25 миллионов из средств фонда направлены на выплату России незаконно выданных российских пенсий.
Посредник: Аджба о гармонизации законодательств Абхазии и России в социальной сфере - Sputnik Абхазия, 1920, 25.10.2023
Радио
Посредник: Аджба о гармонизации законодательств Абхазии и России в социальной сфере
Председатель фонда Энвер Чамагуа рассказал, что в текущем году средства были направлены на установление памятников погибшим во время войны 1992-1993 годов, праздничные мероприятия в честь юбилея Победы, строительство детского сада в Дранде, помощь пострадавшим во время землетрясений в Турции и Сирии.
Общий объем доходов бюджета Фонда репатриации составил 239,8 миллиона рублей, расходов – 402,7 миллиона, дефицит – 162,9 миллиона. Источник финансирования дефицита – остаток средств на 1 января 2023 года.

Таможенный кодекс

Решением депутатов во втором и окончательном чтении был принят Таможенный кодекс. Он разработан в рамках программы формирования общего социального и экономического пространства между Абхазией и Россией на основе гармонизации законодательств стран. Предыдущий вариант кодекса разрабатывался в 1990-х годах.
Проект регулирует порядок перемещения товаров и транспорта через границу, их декларирование, порядок совершения таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров. Кодекс определяет структуру таможенных органов, сроки уплаты таможенных платежей, пошлин.
Представители ГТК Абхазии и ФТС России обсудили перспективы сотрудничества - Sputnik Абхазия, 1920, 21.10.2023
В Абхазии
Представители ГТК Абхазии и ФТС России обсудили перспективы сотрудничества
Как говорится в пояснительной записке, проект предусматривает "глубокую интеграцию" информационных технологий, использование предварительной информации при прибытии товаров на таможенную территорию.
Спикер Парламента Лаша Ашуба отметил, что Таможенный кодекс очень важный документ, который призван упростить товарооборот между Абхазией и Россией.
Кодекс войдет в силу с 1 января 2025 года.

Улучшение обеспечения МВД

Депутаты Народного Собрания ратифицировали протокол к абхазо-российскому соглашению о софинансировании расходов на поэтапное повышение материально-технического обеспечения органов внутренних дел Абхазии, денежного довольствия и соцгарантий работников. Действие соглашения продлевается до 31 декабря 2025 года. Также утверждается план мероприятий по реализации документа.
Источником финансирования мероприятий станут российская финансовая помощь и собственные средства Абхазии, предусмотренные в законе "О республиканском бюджете на 2023 год".
Главный советник министра внутренних дел Абхазии Инал Маршания отметил, что средства, предусмотренные соглашением, направляются на работу по минимизации ДТП в республике.
Он рассказал, что за предыдущие три года действия соглашения у МВД сохранилась неосвоенная сумма – порядка 90 миллионов рублей, которые могли бы быть направлены на стимулирующие выплаты.
"Сегодня мы провели консультации с российской стороной, будем вносить соответствующие изменения, и мы предполагаем, что через материальную помощь попробуем. Чтобы 30 миллионов, которые каждый год остаются, стимулировали реальные выплаты каждому сотруднику", – сказал он.

Правовое положение иностранных граждан

В первом чтении Парламент принял поправку в закон "О правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазия". Этот вопрос обсуждался в разделе "Разное".
Законопроект предлагает увеличить срок действия выданного вида на жительство с пяти до десяти лет и установить перечень документов, выдаваемых Паспортным управлением МВД и его территориальными подразделениями, подтверждающих постоянное проживание иностранных граждан в Абхазии.
Председатель Комитета по обороне и национальной безопасности Темур Шергелия отметил, что по этому закону жители Гала смогут получать вид на жительство.
Анри Барциц рассказал, что при разработке поправок были приглашены специалисты из паспортного управления, уполномоченный по правам человека, "люди на местах", которые сталкиваются с проблемами. Он поддержал инициативу принять поправки в первом чтении, проработать их более детально и вынести позже итоговый вариант.

Беспошлинный пропан и должностное соответствие

В окончательном чтении народные избранники одобрили ратификацию протокола о беспошлинном вывозе пропана из России в Абхазию.
Проект представил представитель президента в Парламенте Анри Барциц. Депутаты согласились, что принятие такой нормы принесет положительный эффект, к тому же, по заключению Министерства финансов Абхазии, протокол не повлечет дополнительных расходов из республиканского бюджета.
Президент РФ В. Путин провел совещание по вопросам развития Крыма и Севастополя - Sputnik Абхазия, 1920, 02.11.2023
Путин подписал закон о ратификации протокола о беспошлинном вывозе пропана в Абхазию
Также депутатами во втором и окончательном чтении был принят законопроект "О должностном соответствии в оплате труда в структурах высших органов государственной власти Абхазии и органов местного самоуправления".
Документ регулирует должностное соответствие в оплате труда руководителей законодательной, исполнительной и судебной власти, а также зарплаты депутатов, министров, глав городов и районов и их заместителей, начальников управлений, служб и инспекций.
По словам депутата Дмитрия Маршания, законопроект позволяет, при наличии в районах и городах средств, повышать зарплату сотрудникам местного самоуправления.
Также Парламент внес изменения в Кодекс "О судопроизводстве по делам об административных правонарушениях". Депутатами было принято решение, что отныне судьи районных и городских судов будут рассматривать дела об административных правонарушениях законодательства в сфере рекламы, чего раньше предусмотрено не было.
Лента новостей
0