Два самолета МЧС России доставят гуманитарную помощь в сектор Газа

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПожары в Рязанской области
Пожары в Рязанской области  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.11.2023
Подписаться
После обострения ближнвосточного конфликта Израиль заявил о блокаде сектора Газа и прекращении поставок туда электричества, медикаментов, воды и продуктов питания.
СУХУМ, 3 ноя – Sputnik. Два самолета МЧС России доставят 28 тонн гуманитарного груза населению сектора Газа, сообщает пресс-служба ведомства.
Ил-76 вылетят из подмосковного аэропорта Жуковский. На их борту будут медикаменты, перевязочные материалы и гемостатики (материалы, останавливающие кровотечение - прим.). Доставка гумпомощи была организована по поручению президента России Владимира Путина.
Российские самолеты приземлятся в Египте. Там груз передадут представителям Египетского общества Красного Полумесяца для дальнейшей отправки в сектор Газа через КПП "Рафах".
Ранее Россия уже отправляла гуманитарную помощь в сектор Газа. Тогда из подмосковного Раменского в египетский город Эль-Ариш вылетели самолеты с мукой, сахаром, рисом, макаронами.
В субботу, 7 октября, Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа, после чего бойцы палестинского движения ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге страны и захватили пленных. В ответ ЦАХАЛ начала операцию "Железные мечи".
Израильские военные взяли под контроль все населенные пункты на границе с Газой и начали наносить авиаудары по объектам, в том числе гражданским, на территории анклава. Кроме того, ЦАХАЛ заявил о полной блокаде сектора – туда была приостановлена поставка воды, электричества, лекарств и продуктов.
Число жертв в секторе Газа превысило девять тысяч человек, свыше 32 тысяч получили ранения. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,3 тысячи человек.
Обстановка в Израиле  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.10.2023
Израиль "взрывает" Европу: кто в ЕС выступает в защиту Палестины
Лента новостей
0