Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Начались поставки электроэнергии из России в Абхазию

© Sputnik / Томас Тхайцук Лампочки
Лампочки  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Энергетическая проблема остро стоит в республике – из-за ветхой инфраструктуры и нехватки генерации в холодное время года, когда потребление растет, вводится график веерных отключений.
СУХУМ, 6 ноя – Sputnik. Переток электроэнергии из России в Абхазию начался с полуночи воскресенья, 5 ноября, сообщает пресс-служба "Черноморэнерго".

"С 0:00 часов 05.11.2023 года осуществляется поставка электроэнергии из Российской Федерации в энергосистему Абхазии. Переток обеспечивает энергоснабжение западной и центральной части республики", – говорится в сообщении.

"Черноморэнерго" уточняет, что уровень воды в Джварском водохранилище понижен, приток воды недостаточен. В связи с этим возможны ограничения на подачу электричества по всей территории страны.
Ранее президент Аслан Бжания заявил, что осенью Абхазии придется обращаться к России, чтобы полностью обеспечить страну электроэнергией, поскольку питающая республику ИнгурГЭС не будет способна полностью обеспечивать ее потребности из-за низкого уровня воды в Джварском водохранилище.
Ситуация в энергоотрасли Абхазии в последние годы остается крайне тяжелой. Высокое, в частности незаконное потребление электричества, изношенность сетей, нехватка мощностей стали основными причинами кризиса.
Из-за этого в холодное время года, когда потребление растет, в стране вводятся веерные отключения. В некоторых районах света может не быть до восьми часов в сутки. Также осенью и зимой Абхазия запрашивает переток электроэнергии из России.
Линии Электропроводов  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.10.2023
Энергетическая отрасль Абхазии
Подготовка к зиме, "веер" и майнинг: Джинджолия рассказал о ситуации в энергетике
Лента новостей
0