Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Принципы работы с неправительственными организациями обсудили в МИД Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукИнал Ардзинба
Инал Ардзинба - Sputnik Абхазия, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Онлайн встреча главы МИД Инала Ардзинба с представителями органов госвласти и экспертами дружественных стран, посвященная взаимодействию с агентствами ООН и международными неправительственными организациями, работающими в Абхазии, состоялась в Медиацентре МИД 16 ноября.
Инал Ардзинба рассказал, что 6 ноября состоялось заседание Общественного совета при МИД Абхазии и "существенная часть" участников согласились с актуальностью разработки новых подходов во взаимодействии с международными неправительственными организациями и агентствами ООН.
Глава МИД республики добавил, что 16 ноября состоялась встреча с представителями неправительственных организаций и агентств ООН. Он отметил, что значительная часть представителей агентств ООН в очередной раз проигнорировали приглашение, что воспринимается как "подтверждение непрозрачной деятельности и попытка сокрытия информации".
"При этом отдельные структуры реализуют, действительно, важные проекты, мы это понимаем и надеемся на то, что благородные проекты останутся гуманитарными, не будут переходить в политическую плоскость и угрожать национальной безопасности нашей страны", – отметил он.
Асмат Цвижба, Sputnik

Указ президента

По словам Инала Ардзинба, существенная часть анкет, которая подается в МИД от неправительственных организаций, содержит размытую информацию, которая отличается от практической реализации проектов МНПО.
Инал Ардзинба заявил, что в ближайшее время готовится указ президента, который определит новые подходы к взаимодействию с МНПО и агентствами ООН. Указ внесет изменения в регулирование деятельности международных неправительственных организаций в Абхазии.
"Этот комплекс мер направлен на обеспечение прозрачности их деятельности, защиту нашего суверенитета и национальной безопасности", – сказал он.
Приводя в пример влияние западных организаций через НПО на внешнюю и внутреннюю политику в Абхазии, Инал Ардзинба рассказал, что на официальном сайте Агентства США по международному развитию USAID, которое действует в Абхазии через организацию ПРООН, опубликована информация, что в республике реализуются проекты, нацеленные на "противодействие пагубному влиянию Кремля" и "восстановление территориальной целостности Грузии".

"Те люди, которые хотят разрушить абхазо-российские отношения и рассматривают Абхазию как оккупированную территорию, для этих людей наши двери будут закрыты в самое ближайшее время", – подчеркнул он.

Международный опыт

Народы Латинской Америки ведут долгую борьбу против политики вмешательства во внутренние и внешние дела государств, заявил в обращении министр иностранных дел Никарагуа Денис Монкада.

"Конституция Никарагуа подчеркивает, что обязанность каждого никарагуанца – защищать и сохранять независимость, суверенитет и самоопределение страны. Западные державы нарушают эти принципы и цели международного права, потому что их цель нападать, колонизировать и захватить природные ресурсы стран, навязывая одностороннюю гегемонию, которая сегодня находится в состоянии упадка", – добавил он.

Монкада рассказал, что в 2018 году народ Никарагуа столкнулся с попыткой государственного переворота, организованного политическими группами, в которые входили НПО, связанные с организованной преступностью. Убытки от госпереворота и его последствий оцениваются в 17 миллиардов долларов.
"Они осуществляли похищения, пытки, вымогательства, убийства, грабежи, блокирование дорог, разрушения и поджоги государственных и частных зданий. Эта попытка государственного переворота финансировалась со стороны, в первую очередь Соединенными Штатами", – сказал он.
По словам главы МИД Никарагуа, в ответ на попытку госпереворота Национальная ассамблея приняла закон о регулировании деятельности иностранных агентов, закон о защите права народа на независимость, суверенитет и самоопределение, закон о культуре диалога, примирения, безопасности, труда и мира.
Вид на сухумскую бухту  - Sputnik Абхазия, 1920, 04.05.2023
В Абхазии
Таркил объяснил важность контроля над деятельностью НПО в Абхазии
После провала попытки государственного переворота, США и страны ЕС применили санкции, блокаду и односторонние принудительные экономические меры, заявил Монкада.
"Принудительные меры и санкции на деле негативно сказываются на населении, в первую очередь самой бедной его части. Никарагуа уважает международное право и требует взаимности, Никарагуа выступает за многополярный справедливый мир, мир равенства и солидарности, который сократит бедность и неравенство во всем мире. Мы продолжим твердо защищать мир и безопасность и продолжим применять нашу модель христианского, социалистического и солидарного развития для благополучия наших семей и сообществ для всеобщего блага никарагуанского народа", – подчеркнул он.
Полномочный представитель Абхазии в Приднестровской Молдавской республике Александр Ватаман рассказал, что деятельность некоммерческих организаций в стране опирается на широкую нормативно-правовую базу, в которой есть запрет на занятие политической деятельностью.
Он рассказал, что с 2021 года приднестровские НКО участвовали в конкурсе на получение президентских грантов на реализацию проектов. Ежегодно на эти цели в бюджете ПМР предусмотрено до 180 тысяч долларов.
По словам Ватамана, деятельности НКО уделяется серьезное внимание в целях недопущения их политизации, исключения влияния внешних финансовых доноров как на ситуацию внутри страны, так и на отношения с Молдавией. Он подчеркнул, что работа молдавских НКО в Приднестровье находится под запретом.

Посол Абхазии в Сирийской Арабской Республике Али Мухаммад рассказал, что после начала войны в 2011 году и выявления нарушений со стороны международных неправительственных организаций, правительство Сирии решило прекратить действие многих организаций.

Он рассказал, что в республике все еще работают Красный крест и Красный полумесяц, которые координируют свою деятельность с министерствами. По словам Али, в республике есть местные НПО, которые играют важную роль, оказывают поддержку в развитии многих гуманитарных проектов в Сирии.
Главный редактор московской редакции Альфа news Айк Халатян рассказал о деятельности неправительственных организаций в Армении. По его словам, благодаря деятельности НКО в Армении удалось воспитать "плеяду людей", для которых указания иностранных центров важнее, чем интересы своей страны.
СМИ, которые финансируются западными организациями в Армении, проводят политику, которая не соответствует интересам республики и поднимают антироссийские настроения, считает Халатян. По его словам, США выделяют более 17 миллионов долларов на техническое обеспечение и программы для армянских журналистов.
Продолжая тему, Инал Ардзинба отметил, что в новом указе президента Абхазии НПО будет запрещено финансирование медиа-проектов, цель которых освещение вопросов внутренней и внешней политики Абхазии.
Лента новостей
0