Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Новые ходатайства: суд продолжил рассмотрение дела о тройном убийстве

© Sputnik / Илья ПиталевСкульптура богини Фемиды в Первом апелляционном суде общей юрисдикции в Москве
Скульптура богини Фемиды в Первом апелляционном суде общей юрисдикции в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Рассмотрение дела о тройном убийстве на набережной Махаджиров в Сухуме, которое произошло 22 ноября 2019 года, продолжилось в здании СГБ Абхазии во вторник, 23 ноября.
В убийстве криминальных авторитетов Астамура Шамба, Алхаса Авидзба и официантки ресторана "Сан-Ремо" Доминики Акиртава, а также в покушении на убийство Рустама Шамба и Шамиля Авидзба обвиняются Эрик Чкадуа, Беслан Бганба, Аслан Блабба и братья Дато и Демур Ахалая.
Всем им вменено совершение умышленного убийства общеопасным способом. Подсудимые в том числе обвиняются в незаконном обороте огнестрельного оружия и умышленном уничтожении чужого имущества.
Эрик Чкадуа обвиняется еще и в хищении транспортных средств – автомобилей марки Mercedes-Benz и Lexus GX.
Асмат Цвижба, Sputnik

Ходатайства защиты

На прошлом заседании обвиняемый Эрик Чкадуа заявил, что у него есть ходатайство, однако заявлять его не стал, так как на процессе не присутствовала его адвокат Марина Тания. В этот раз Тания заявила, что у нее действительно был запланирован ряд ходатайств о признании недопустимыми в качестве доказательств некоторых документов.
"Однако, учитывая, что ранее нами было заявлено в отношении 13 документов ходатайство об исключении, признании недопустимыми доказательствами и так далее, мы пришли к выводу, что мы больше не будем заявлять ходатайство. Почему – понятное дело…", – сказала она, имея в виду, что ходатайства удовлетворены не были.
Также в отношении Блабба, Чкадуа и Бганба адвокат представила суду характеризующие документы – справки о состоянии в браке, наличии детей.
На этом сторона защиты завершила процедуру представления доказательств в суде.
Верховный суд - Sputnik Абхазия, 1920, 21.11.2023
В Абхазии
Верховный суд не удовлетворил отвод состава судей по делу о тройном убийстве в Сухуме

Ходатайство обвинения

С ходатайством выступил начальник судебного управления Генпрокуратуры Абхазии Даур Амичба. Он просил суд об оглашении протоколов допросов свидетелей Дианы Узун-оглы и Ахры Джопуа, которые были допрошены в ходе предварительного следствия.
По информации Генпрокуратуры и суда, Узун-оглы находится в России, а Джопуа объявлен в розыск, находится за пределами Абхазии. Суд в удовлетворении этих ходатайств отказал, объяснив тем, что нет официальных документов, указывающих о местах нахождения указанных свидетелей.
Даур Амичба отметил, что к следующему заседании предоставит справку о том, что Джопуа находится в розыске и обратился к суду с просьбой вновь связаться с Узун-оглы и вызвать ее к следующему заседанию или подтвердить, что она находится вне Абхазии.
Следующее заседание суда состоится 28 ноября.
Лента новостей
0