Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Способ самозащиты: врачи Абхазии призывают граждан не избегать вакцинации

Подписаться
В программе "Посредник" на радио Sputnik замминистра здравоохранения Абхазии Саида Делба и главный педиатр Минздрава Есма Гуния рассказали о вакцинации и о том, почему она необходима.
По словам Гуния, в Абхазии наблюдается вспышка коклюша. В этом году цифры в сто раз выше показателей предыдущего года.
Она уточнила, что лишь 20% жителей до 18 лет имеют вакцинацию от этого заболевания и отметила, что низкие показатели прививочной кампании связаны с периодом распространения коронавирусной инфекции, после которой люди стали вакцинироваться менее активно.
Есма Гуния подчеркнула, что вакцина не может быть причиной возникновения серьезных заболеваний, в том числе аутизма и детского церебрального паралича.
Такая реакция на вакцину как повышение температуры может совпасть с повышением температуры в связи с другим заболеванием, то есть вакцина может стать "пусковым механизмом" и проявить процессы, которые существовали в организме до ее введения.
Эксперты подчеркнули, что для того чтобы избежать подобных реакций, перед прививкой ребенка должен осмотреть врач. По словам Гуния, медотвод от вакцинации может предписать только врач-педиатр или врач-невролог, на учете которых стоит ребенок, остальные медотводы ложные.
Лента новостей
0