Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Против насилия: как проходит Международная кампания в Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукДевушка закрыла лицо руками
Девушка закрыла лицо руками - Sputnik Абхазия, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Ежегодная Международная кампания "16 дней против насилия в отношении женщин и девочек" проходит в Абхазии с 25 ноября. Какие мероприятия реализуются в рамках кампании и какие цели ставят перед собой организаторы, читайте в материале Sputnik.
Sputnik

Обсуждения проблем

Международную кампанию "16 дней против насилия в отношении женщин и девочек" в республике проводит "Ассоциация женщин Абхазии". Руководитель организации Мариета Топчьян в интервью радио Sputnik рассказала о мероприятиях, которые проходят в рамках кампании.

"Абхазия на протяжении многих лет проводит глобальную кампанию. Присоединившись к ней, Ассоциация уже 18-й год проводит такую кампанию. Отличие этой кампании состоит в том, что мы проводим ее в этом году более широко и с привлечением в основном молодежи. За последние полтора года в Ассоциацию женщин Абхазии пришло много молодежи, мы создали во всех районах группы, которые очень заинтересовались проблемой насилия в отношении женщин и девочек, они сами изъявили желание присоединиться к мероприятиям в рамках этой кампании", – сказала Топчьян.

По ее словам, население Абхазии, в том числе молодежь, интересуется темой насилия и как ему противодействовать. Прежде чем проводить встречи, организаторы обращаются с вопросами к молодежи – какие проблемы они считают актуальными в стране. Во всех районах проблему насилия назвали одной из важнейших.
Подпись документов  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.11.2022
В Абхазии
Ляховецкая назвала количество заявлений в адрес детского омбудсмена Абхазии
"В этом году мы открыли кампанию забегом, в котором в основном молодежь участвовала, мы тоже пытались подтянуться. Мы заказали майки с хештегом #немолчи на абхазском и русском языках, на майках был изображен логотип. В забеге (состоялся 25 ноября – прим.) участвовало 70 человек, причем участвовали со всех районов", – подчеркнула она.
27 ноября на культурно-деловой площадке "Гума" состоялись два мастер-класса в рамках международной кампании против насилия – мастер-классы по самообороне и по рисунку "Моя семья".
"Цель акций – привлечь внимание общества, молодежи, власти к проблеме насилия, для того, чтобы в нашей стране сформировалась абсолютная нетерпимость к такому явлению. 30 числа мы еще провели просмотр фильма "Улыбка Моны Лизы", собрались люди, обсуждали этот фильм, завтра будет просмотр фильма "По половому признаку", будем обсуждать проблему женского лидерства и те барьеры, которые существуют на пути женщин к успеху", – заметила Топчьян.

Не замалчивать проблему

В продолжение темы руководитель "Ассоциации женщин Абхазии" сказала, что многие внутренне соглашаясь с наличием проблемы насилия, публично не высказываются по этому поводу.

"Когда молодежь вместе собирается, обсуждают, рассуждают о проблеме, причинах этого явления, о последствиях, они сами становятся смелее и начинают громко об этом говорить", – говорит Топчьян.

Она отметила, что на территории Абхазии существуют четыре бесплатные общественные приемные, куда обращаются люди, которые столкнулись с насилием. В этих приемных работают специально обученные специалисты.
"Домашнее насилие – это системная проблема, речь не идет об отдельном инциденте, это регулярно повторяющиеся акты насилия. Поэтому многие к нам обращаются годами. По статистике по трем кризисным центрам, за три года прошло 680 человек, а если говорить об обращениях, то это более 1200 обращений, там и консультации, и сопровождения и представления в судах, помощь в медицинских обследованиях", – сказала Топчьян.
Специалист отметила, что, когда идет речь об угрозе жизни, люди, которые обращаются в приемные, прибегают к помощи Службы социальной поддержки семьи и детей, которая работает при Минсоцобеспечения и демографической политики.
"Мы взаимодействуем, потому что мы не можем сами войти в семью, даже если есть сигнал о том, что в семье неблагополучная ситуация, а они могут проверить и собрать информацию", – отметила она.
Ежегодная Международная кампания "16 дней против насилия" завершится в Абхазии 8 декабря круглым столом, который организован "Женским фондом развития" и "Ассоциацией женщин Абхазии".
Лента новостей
0