Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Диалоги на русском: викторина и мастер-классы по народным промыслам прошли в Доме Москвы

© SputnikВикторина и мастер-классы по народным промыслам прошли в Доме Москвы
Викторина и мастер-классы по народным промыслам прошли в Доме Москвы  - Sputnik Абхазия, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Мероприятие прошло в рамках образовательно-просветительской экспедиции волонтеров Международной программы "Послы русского языка в мире".
СУХУМ, 7 дек – Sputnik, Бадрак Авидзба. Интеллектуальная игра "Диалоги на русском" и мастер-классы по народным промыслам для учеников Абхазского государственного лицея-интерната состоялись в Доме Москвы в четверг, 7 декабря.
Участники викторины, которые были разделены на пять команд, отвечали на вопросы по русскому языку, литературе и культуре России. На мастер-классах по народным промыслам школьники делали елочные игрушки, а также тряпичную игрушку "конь-огонь".

"Наша программа существует уже восемь лет, реализуется московским Институтом русского языка имени Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования России. Наши волонтеры – студенты, аспиранты и молодые специалисты –ездят по всему миру и обучают иностранных школьников и студентов русскому языку, знакомят с нашей культурой и литературой в игровом формате, и в свою очередь знакомятся с традициями и культурой принимающей стороны", – сказала руководитель Международной волонтерской программы "Послы русского языка в мире" Светлана Ульянова.

Она подчеркнула, что в Абхазии уровень знания русского языка находится на высоком уровне, поэтому в мероприятиях, которые проходят в республике больший упор делается на культуре и литературе.
Кандидат филологических наук, заведующая лабораторией филологических исследований Института русского языка имени Пушкина Александра Ольховская отметила, что на протяжении недели викторины и мастер-классы проходят в Абхазском госуниверситете, в столичной средней школе №1 и в Доме Москвы.
"Мы стараемся делать акцент не на каких-то образовательных вещах, а на культурных практиках, на живом эмоциональном общении, чтобы наши занятия не были скучными школьными уроками", – подчеркнула она.
Что касается особенностей абхазской культуры, с которым организаторы проекта познакомились в Абхазии, Ольховская отметила гостеприимство и радушие. За время пребывания в республике гости из Москвы успели побывать в Новом Афоне и планируют побывать на озере Рица.
Лента новостей
0