Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

"Пока еще отбрасываем тени…": в Москве прошел вечер памяти Даура Зантария

© Foto / Михаил ВоробьевВечер памяти абхазского поэта, прозаика Даура Зантария в Москве
Вечер памяти абхазского поэта, прозаика Даура Зантария в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 08.12.2023
Подписаться
О крылатых фразах, творчестве, чувстве юмора и необычной жизни абхазского поэта вспоминали в Доме Ростовых в центре российской столицы.
Sputnik, Михаил Воробьев
В Москве 7 декабря состоялся вечер памяти абхазского поэта, прозаика Даура Зантария. В Доме Ростовых собрались читатели и друзья Даура, которые его очень любили.
Писатели, поэты и публицисты отметили, что Зантария до конца не введен в поле русской литературы. По их мнению, его произведения достойны того, чтобы их узнала вся читающая публика России.
Даур Зантария - Sputnik Абхазия, 1920, 25.05.2023
В Абхазии
Колхидский странник: памяти Даура Зантария
К сожалению, Даур прожил не очень долго, ушел в 48 лет. Сегодня ему было бы 70. И все эти годы память о нем сохраняется.
"Я думаю, что это неслучайно. Это признание его заслуг, его творчества. У него пронзительные стихи, пронзительная проза. Очень многие вещи, которые он написал, показывают, каким высоким художником и мастером слова он был", – взял слово общественный и политический деятель Абхазии Беслан Кобахия.
Он вспомнил несколько уникальных фраз писателя.
"Край одноногих женихов" – так Даур описал послевоенную Абхазию, ведь очень многие ребята потеряли ноги во время войны. Очень точное попадание. Просто до мурашек", – вспоминает Беслан Кобахия.
Еще одно выражение писателя: "Пока еще отбрасываем тени и отражаться можем в зеркалах".
"Просто потрясающе. Это означает "пока мы живы". Даур обогащал русский язык", – отмечает общественный деятель.
"Все кавказские народы страдают комплексом древности" – еще одна фраза писателя.
"Стопроцентное попадание. Это наш вечный спор: армяне, грузины, абхазы. Кто древнее: Ереван или Сухум? Сухуму 2,5 тысячи лет, а Еревану, оказывается, на пять лет больше. Потом выкопали еще что-нибудь. И это бесконечно будет продолжаться. Вот это Даур видел", – обратил внимание Беслан Кобахия.
Жизнь же Даур называл "маршем верблюда через угольное ушко".
"Как надо понимать эту жизнь, чтобы такую вещь сказать?" – говорит Кобахия.
По его мнению, Даур стоит в одном ряду с Фазилем Искандером.
"И все-таки он еще не до конца познан. Фазиль больше написал, у него больше времени, к счастью, было. У Даура мало времени оказалось, он мало написал. Но все, что он написал, дорогого стоит", – подчеркнул Беслан Кобахия.
Подруга Даура, писатель Марина Москвина поделилась воспоминаниями о том, как он сочинял при ней свое эпохальное "Золотое колесо".
"Это роман романов. Когда он мне приносил главами и читал, я была ошеломлена ощущением его слова. Тем, как он чувствует русский язык. Это были такие навороты, это была такая красота, такая энергия этого слова", – рассказала она собравшимся.
Посетители вечера памяти отмечали, что Даур был человеком с искрометным чувством юмора.
Такие обстоятельства: о творчестве писателя Даура Зантария и сохранении его наследия - Sputnik Абхазия, 1920, 27.05.2023
Радио
Такие обстоятельства: о творчестве писателя Даура Зантария и сохранении его наследия
"Мне не хватало в его любовных сценах чего-то. Я ему сказала: "Даур, тебе надо вот этому обстоятельству учиться у Генри Миллера". Он ответил: "А что я могу сделать, если я такой целомудренный, и у меня было совсем немного женщин, всего человек 600", – поделилась с публикой Марина Москвина.
Она же показала фотографии Даура. На многих из них он с сигаретой, на фоне застолий. Такую жизнь собравшиеся сочли неотъемлемой частью творчества поэта, сравнивая его с более старыми выдающимися писателями.
Во время войны 1992-1993 годов родное село Даура было уничтожено, в том числе его дом. Жертвами конфликта стали и рукописи поэта, его библиотека. В 1996 году писатель переехал в Москву, где работал обозревателем газеты "Россия", корреспондентом журнала "Эксперт".

"Даур Зантария был очень талантливым человеком. Очень важно, что встречи, посвященные его памяти, проходят не только в Абхазии, но и в Москве при участии известных российских писателей, ведь он провел здесь немало времени. Я пожелал бы нам всем, чтобы мы не теряли близких друзей, талантливых людей", – сказал корреспонденту Sputnik посол Абхазии в России Алхас Квициниа.

Русский поэт Игорь Сид обратил внимание, что тексты Даура, что на абхазском, что на русском, всегда можно найти в интернете в свободном доступе.
Лента новостей
0