От имени абхазского народа: "Письмо ста тридцати"

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкVIII сессия Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва
VIII сессия Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва - Sputnik Абхазия, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Ровно 46 лет назад, 10 декабря 1977 года по инициативе абхазских активистов, представителей интеллигенции было составлено "письмо ста тридцати".
Письмо имело серьезные последствия для культурно-экономического развития советской Абхазии. Историю его написания и обнародования читайте в материале Sputnik.
Sputnik
Ситуация в Абхазии в 70-х годах прошлого века была сложной из-за действий грузинских властей, ставивших абхазский народ под угрозу, вспоминал в интервью Sputnik профессор Абхазского государственного университета, доктор исторических наук Алексей Папаскир.
"Грузия увеличила переселение грузинского населения в Абхазию. Дело дошло до того, что в республике оказалось в два с половиной раза больше грузин, нежели самих абхазов. Абхазский этнос оказывался обреченным, потому что эта ситуация позволяла в недалеком будущем растворить весь абхазский народ в грузинской среде", - рассказал ученый.
Появление исторического документа, "письма ста тридцати" связано с принятием конституции СССР в 1977 году. Тогда Верховный Совет ЦК КПСС принимал конституции автономных республик.
Тогда гагрские активисты Борис Кяхир-ипа, Хараз Чамагуа и многие другие инкогнито собрали молодежь и рассказали о том, что хотят написать письмо, в котором содержались бы чаяния народа по поводу Конституции Абхазии. Они хотели, чтобы в Конституцию республики внесли пункт о возможности Абхазии добровольно перейти в состав другой советской республики.
Составление письма поручили юристу-правоведу Михаилу Есианову, который проживал в Донецке. Ему гагрские активисты передали вырезки из газет и документы с фактами искажения истории Абхазии.
II сессия Верховного Совета СССР. Кремлевский Дворец съездов, сентябрь 1989 года. - Sputnik Абхазия, 1920, 06.06.2022
В Абхазии
Вопреки воле народа: как Абхазия лишилась права выйти из состава Грузии в 1978 году
На основании полученных материалов Есианов составил знаменитое "письмо ста тридцати" в двух вариантах. Первоначально не планировали собирать подписи под письмом, но посоветовавшись они решили собрать их по всей республике.
В Сухуме они передали копию письма ученому Артуру Аншба, который вместе с Владимиром Цвинария и Романом Ачба отредактировал первоначальную версию. Ученые дополнили обращение в ЦК КПСС более яркими и вопиющими фактами нарушения конституционных прав Абхазии.
После редакции Аншба, Цвинария и Ачба, письмо попало в руки Олега Дамения, который и довел его до логического конца.
"Многие читали, вносили правки в текст, помогали нам, давали нужную информацию. Работали мы секретно, на написание письма ушло по меньшей мере около полугода", - рассказывал в интервью Sputnik сам Дамения.
Среди вопросов, которые поднимались в письме, были особенно наболевшие для абхазского общества.
"Письмо нужно было составить таким образом, чтобы в нем отражались интересы народа Абхазии и чтобы текст давал понимание необходимости изменений в республике, что нам и удалось сделать в итоге", - сказал он.
10 декабря 1977 года "письмо ста тридцати" было представлено в конечном варианте. К этому времени активисты уже успели собрать подписи по районам Абхазии. Всего получилось 130 человек.
“История успеха”: как Абхазия создала современное независимое государство - Sputnik Абхазия, 1920, 28.09.2023
В Абхазии
История успеха: как Абхазия создала современное независимое государство
После письмо послали в ЦК КПСС и было оно адресовано VIII сессии Верховного Совета СССР.
В нем говорилось, что Абхазия уже не может находиться на правах автономии в составе Грузии. Авторы ставили вопрос о выходе республики из состава Грузии.
В Москве, на сессии ЦК партии не рассмотрели письмо. Оно попало к грузинскому руководству, которое приказало наказать авторов письма.
Вопрос обсуждался 18 марта 1978 года на собрании партийного актива Абхазии, и материалы его были опубликованы в местной периодической печати. На собрании актива коллективное письмо было несправедливо оценено как "аполитичное", "клеветническое".
После жесткой критики "письма ста тридцати" в республике начинаются массовые волнения и собрания. Люди, несогласные с руководством грузинского обкома партии, в знак протеста стали выходить на площади с требованием принять пункты, изложенные в письме.
ЦК КП Грузии вынуждено было в своем Постановлении от 25 апреля 1978 года признать, что в развитии экономики и культуры Абхазской АССР были существенные недостатки и просчеты.
В июне 1978 года было принято постановление ЦК КПСС и союзного правительства "О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры Абхазской АССР". В постановлении также был пункт об открытии Абхазского университета и обеспечении выпуска телевизионных передач на абхазском языке.
Студия абхазского телевидения. Операторы Анзор Кварчелия и Анатолий Шония - Sputnik Абхазия, 1920, 06.11.2023
В Абхазии
Первое государственное: Абхазскому телевидению 45 лет
Лента новостей
0