Спецборт МЧС доставил в Москву сто семей россиян из Газы

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрилет второй группы эвакуированных граждан РФ из сектора Газа в Москву
Прилет второй группы эвакуированных граждан РФ из сектора Газа в Москву - Sputnik Абхазия, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Эвакуация соотечественников из анклава, подвергающегося регулярным ударам со стороны Израиля, была возобновлена в субботу, 2 декабря.
СУХУМ, 10 дек - Sputnik. Самолет МЧС России в 11-й раз прибыл в Москву с эвакуированными россиянами на борту, сообщает пресс-служба ведомства.
"Спецборт МЧС России доставил 100 россиян и членов их семей из Египта в Москву Всего с начала гуманитарной миссии из зоны конфликта в Россию авиацией ведомства прибыли уже 1051 человек, из них 473 ребенка", - говорится в публикации.
Израиль и ХАМАС достигли договоренности о перемирии 22 ноября - стороны согласились прекратить боевые действия на четыре дня для обмена заложниками. Перемирие начало действовать 24 ноября и дважды продлевалось - на два дня и на день. Эвакуация россиян возобновилась 2 декабря, ее совместно проводят сотрудники МЧС и российские дипломаты.
Жители сектора Газа покидают анклав через КПП "Рафах", расположенный на границе с Египтом. Обладателей российских паспортов размещают в оперштабе МЧС России в Каире, там их обеспечивают едой и водой, оказывают медицинскую и психологическую помощь.
Обращение президента РФ В. Путина к гражданам России - Sputnik Абхазия, 1920, 04.12.2023
Путин: ближневосточный конфликт приобрел черты гуманитарной катастрофы
Лента новостей
0