Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Обломки сбитого над Латой вертолета доставили в Гудауту

© Sputnik / Томас ТхайцукЛатская трагедия
Латская трагедия - Sputnik Абхазия, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Вертолет с беженцами из блокадного Ткуарчала был сбит 14 декабря 1992 года, в катастрофе погибли 87 человек.
СУХУМ, 14 дек - Sputnik. Обломки вертолета, сбитого грузинскими гвардейцами над селом Лата 31 год назад, были доставлены в Гудауту, сообщает пресс-служба президента Абхазии.
С этой просьбой к главе государства в прошлом году обратилась Гугуца Джикирба, директор Гудаутского музея Отечественной войны народа Абхазии имени Сергея Дбар.
"Им были даны соответствующие поручения, при содействии министерства по чрезвычайным ситуациям из Латы в Гудауту были совершены два рейса по доставке обломков сожженного вертолета", - рассказала она.
Обломки станут экспонатами музея и займут свое место рядом с фотографиями погибших и Вечным огнем.
Ровно 31 год назад, 14 декабря 1992 года, произошла одна из самых страшных трагедий периода Отечественной войны народа Абхазии - вертолет с беженцами из блокадного Ткуарчала был сбит ракетой, которая была выпущена с территории, подконтрольной войскам Госсовета Грузии и упал на территории села Лата.
Погибли все 87 человек, находившиеся на борту, в том числе 35 детей и восемь беременных женщин. На борту вертолета также летели вместе с 12 бойцами Владимир Анцупов и Аслан Зантария – известные абхазские полевые командиры, Герои Абхазии.
Возложение цветов в Гудауте  - Sputnik Абхазия, 1920, 14.12.2023
В Абхазии
Память жертв Латской трагедии почтили в Гудауте
Лента новостей
0