МЧС России завершило эвакуацию россиян из Газы

© Sputnik / Ахмед Закоут / Перейти в фотобанкСитуация в Палестине в связи с обострением палестино-израильского конфликта
Ситуация в Палестине в связи с обострением палестино-израильского конфликта - Sputnik Абхазия, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Оперативная группа МЧС России работает в Египте, откуда вывозит соотечественников в Москву, с 3 ноября 2023 года.
СУХУМ, 18 дек - Sputnik. Оперативная группа МЧС России завершает работу по эвакуации соотечественников из сектора Газа, сообщил на селекторном совещании глава ведомства Александр Куренков.
"По результатам почти двухмесячной работы более тысячи человек, в том числе более 470 детей, доставлены в Россию, где они получили всестороннюю помощь и поддержку", - рассказал он.
Ведомство также сообщило, что борт Ил-76 вылетел из Каира в Москву. Он везет в российскую столицу 73 эвакуированных, 45 из которых - дети.
"Таким образом, российские спасатели эвакуировали из зоны палестино-израильского конфликта 1 124 человека. И сейчас уже можно говорить о том, что все заявки о помощи в эвакуации, поступившие через МИД, выполнены. В этой связи Президентом Российской Федерации принято решение о выводе с территории Египта оперативной группы МЧС России", - добавил Куренков.
Визит президента РФ В. Путина в ОАЭ - Sputnik Абхазия, 1920, 08.12.2023
Два дня работы России на Ближнем Востоке уничтожили очередной план Запада
Российские спасатели работали в Египте с 3 ноября 2023 года. Они встречали граждан, которые выезжали из Газы через КПП "Рафах", помогали им оформить документы, оказывали медицинскую и психологическую помощь.
Также за это время были совершено 15 рейсов, которые доставили жителям Газы 350 тонн гумпомощи.
Лента новостей
0