Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

В "Гунде" только девушки: вокально-инструментальному ансамблю 45 лет

© Sputnik / Марианна Кубрава Вокально-инструментальный ансамбль "Гунда" дал концерт в честь Дня Сухума
Вокально-инструментальный ансамбль Гунда дал концерт в честь Дня Сухума  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.12.2023
Подписаться
18 декабря 2023 года исполняется 45 лет вокально-инструментальному ансамблю "Гунда". Он был создан при Абхазской Государственной филармонии в 1977 году.
О том какой репертуар исполняет коллектив сегодня и как готовится к предстоящему юбилею, читайте в материале Sputnik.
Sputnik

Подготовка к празднику

В честь юбилейной даты в понедельник, 18 декабря "Гунда" выступит на сцене Абхазской государственной филармонии, рассказала в интервью радио Sputnik основатель ансамбля – художественный руководитель коллектива, народная артистка Абхазии, кавалер ордена "Ахьдз-Апша" III степени Роза Чамагуа.

Гости концерта услышат как известные, уже полюбившиеся песни, которые будут исполнены под аккомпанемент абхазских народных инструментов, так и недавно написанные авторские композиции.

"Есть народные песни, а также немало новых композиций, которые зрители еще не слышали. Думаю, что концерт пройдет хорошо и понравится поклонникам коллектива. В программе наших выступлений ранее не было песни "Адыга ныса", которую, как вы помните, исполняли во время Отечественной войны (Отечественная война народа Абхазии 1992-1993 года - прим.). Мы ее поем как на адыгском, так и на абхазском языках", – отметила Чамагуа.
© Sputnik / Томас Тхайцук Роза Чамагуа
Роза Чамагуа - Sputnik Абхазия, 1920, 18.12.2023
Роза Чамагуа
Главной задачей коллектива худрук "Гунды" назвала сохранение и развитие национальной музыки и песни – нужно сделать так, чтобы подрастающее поколение увлекалось этим и развивало искусство дальше.
"Когда шла война наши национальные песни, музыка и танцы поднимали боевой дух нашим воинам. Было множество песен, написанных на военную тематику, они помогали выстоять нашему народу", - говорит она.
Сегодня вокально-инструментальный ансамбль, состоящий только из девушек, продолжает традиции, заложенные в самом начале создания коллектива – участницы исполняют песни на абхазском, русском, а также на на языках народов Северного Кавказа. Помимо вокала, девушки играют на различных инструментах, среди них ачарпын, апхярца, адаул, акьяп-кьяп, аюмаа, ахымаа, ачамгур, адаул, аккордеон.
Музыкальный кружок в Абгархукской школе - Sputnik Абхазия, 1920, 17.04.2022
В Абхазии
Мелодии предков: кружок народной музыки в Абгархукской школе
По словам Розы Чамагуа, руководство ансамблем - задача непростая, необходимо проявлять внимание к музыкантам и быть требовательной. Если соблюдать эти условия, работа будет приносить хороший результат.

Предъюбилейные гастроли

Незадолго до юбилея, вокально-инструментальный ансамбль "Гунда" побывал с гастролями на Международном фольклорном фестивале "Арфэ" в Северной Осетии. 11 декабря коллектив выступил в городе Беслан.
"Мы исполнили пять абхазских песен, зрители очень хорошо нас приняли. Помимо нас, выступило около двадцати коллективов которые представляли республики Северного Кавказа – Адыгею, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, были музыканты из Южной Осетии. Цель этого фестиваля – сближение культур народов, сохранение народных инструментов и песен", - подчеркнула она.
Ансамбль долгожителей возрождают в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 19.06.2023
В Абхазии
Возрождение "нартов": в Абхазии вновь появится ансамбль долгожителей
После выступления, продолжила Чамагуа, ансамблю из Абхазии в знак признательности подарили двенадцатиструнный осетинский музыкальный инструмент – арфу, которая похожа на абхазский инструмент - аюмаа. Гастрольная поездка в Северную Осетию для ансамбля "Гунда" стала второй за 2023 год, отметила худрук коллектива.
"Гунда" часто представляет абхазскую культуру за рубежом. За время существования коллектива он побывал с гастролями в разных городах России, в Болгарии и Турции. "Гунда" завоевывала золотую медаль на Всемирном фестивале "World Folk", приз "Золотой Орфей", а художественный руководитель ансамбля удостаивалась звания Маэстро.
Лента новостей
0