Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Повышение выплат и реформы: над чем работает Пенсионный фонд Абхазии

Подписаться
Парламент Абхазии в первом чтении принял законопроект "Об обязательном пенсионном страховании". Что это даст гражданам Абхазии, как в республике планируют повысить пенсию, в эфире радио Sputnik рассказал председатель пенсионного фонда Денис Гулария.
Пенсионную реформу в Абхазии необходимо было провести давно, считает председатель Пенсионного фонда Денис Гулария. Это облегчит работу фонда, увеличится размер выплат, а также люди сами заинтересованы будут в получении “белых зарплат”.

"Скорее всего, будет фиксированная сумма и плюс накопления за время работы. Расчеты будут позже представлены, будет рассматриваться какие расчеты и формулы нам больше подойдут. И по этим формулам будет рассчитываться пенсия. Несомненно она уже будет больше. И сколько каждый накопил за свою трудовую деятельность, столько он и будет получать на пенсии", – отметил Гулария.

На сегодняшний день в Абхазии более 47 тысяч получателей пенсии. Цифра, как отметил Гулария, немного снизилась. В то же время, благодаря сокращению расходов по ежемесячным выплатам, Пенсионный фонд Абхазии смог осуществить единовременные выплаты в размере 20 тысяч рублей более тысячи получателям ко Дню победы и Независимости Абхазии, а также вернуть Пенсионному фонду России более 24 млн руб.
Гулария также отметил, что с 1 января 2024 года ПФА планирует повысить размер выплат 11 категориям пенсионеров.
"Положительной динамикой стало увеличение заработной платы с 5 до 10 тысяч рублей. Хотя мы понимаем, что по факту люди получают еще больше. Но закон обязывает коммерческие и хозрасчетные организаций, и они не могут устанавливать заработную плату ниже 10 тысяч рублей. Естественно поступления у нас тоже увеличиваются. Все это взаимосвязано. Второе – было увеличение заработных плат отдельных категории бюджетников. Сейчас будут индексации до конца года. Это дополнительные поступления в фонд. Третье – курортный сезон. Увеличение количества занятых, новые рабочие места, увеличение заработных плат", – отметил он.
Лента новостей
0