Галузин: Вашингтон рассматривает Южный Кавказ как плацдарм для "второго фронта"

© Foto / МИД РФ / Перейти в фотобанкМихаил Галузин
Михаил Галузин - Sputnik Абхазия, 1920, 30.12.2023
Подписаться
Замглавы МИД России подчеркнул, что намерение Штатов полностью противоречит "подлинным интересам народов региона".
СУХУМ, 30 дек - Sputnik. Соединенные Штаты Америки рассматривают Южный Кавказ как плацдарм для открытия "второго фронта", заявил замминистра иностранных дел России Михаил Галузин, курирующий вопросы отношений со странами СНГ в интервью РИА Новости.
Он добавил, что Баку и Ереван должны сами определиться с датой, местом и условиями подписания мирного договора, и никто не вправе за них решать, когда это произойдет.
"Со своей стороны, (Россия - прим.ред) прилагали и продолжаем прилагать усилия для содействия Азербайджану и Армении в выработке сбалансированного мирного договора, призванного внести незаменимый вклад в примирение двух соседних государств, в восстановление мира и безопасности на Южном Кавказе на долгосрочную перспективу", - сказал он.
Галузин отметил, что Россия - единственная страна региона и даже мира, которая поддерживает союзнические отношения и с Арменией, и с Азербайджаном, с которыми ее связывают многовековые узы дружбы.
Обстановка в Карабахе - Sputnik Абхазия, 1920, 29.12.2023
Что изменилось на Южном Кавказе: итоги года
"Исходим из того, что судьбу Южного Кавказа должны определять те, для кого он является общим домом. Никто извне путь к устойчивому миру и стабильности в Закавказье не откроет. Ставка на "чудодейственную" западную помощь иллюзорна и опасна", - подчеркнул он.
Галузин добавил, что примеры недавнего времени, в том числе, Украина, показывают, что США "сначала влезут куда-нибудь под красивыми лозунгами, разворотят все, а как только начнет "припекать", сбегут, оставив после себя выжженное поле".
Лента новостей
0