Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Пункт базирования ВМФ России в Абхазии может заработать в 2024

© Sputnik / Томас Тхайцук / Перейти в фотобанкТактические учения на российской военной базе в Абхазии
Тактические учения на российской военной базе в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 12.01.2024
Подписаться
Пункт постоянного базирования кораблей ВМФ России появится в Очамчирской бухте. Президент Абхазии Аслан Бжания в октябре сообщил, что подписано соответствующее соглашение.
СУХУМ, 12 янв - Sputnik. Работа пункта базирования Военно-морского флота России в Абхазии может начаться уже в этом году, сообщил РИА Новости секретарь Совбеза Сергей Шамба.
По словам Шамба, строительные работы в Очамчырской бухте пока не иду, на данном этапе он проектируется.
"Но уже в этом году может начаться его функционирование, хотя назвать точное время запуска, как и сказать, что именно будет находиться в пункте, мне трудно. Это будет пункт базирования, так это прописано в соглашении", - сказал он.
Появление пункта азирования российских кораблей в Абхазии, как отметил секретарь Совбеза, отвечает букве и духу соглашения о союзничестве и стратегическом партнерстве.
"Россия взяла на себя обязательства по обеспечению безопасности Абхазии, и мы видим, как они выполняются, с 2008 года у нас нет инцидентов с захватом судов в море, спокойна ситуация и в приграничном районе. В рамках соглашения есть обязательства и у абхазской стороны. И мы также их выполняем", - отметил Шамба.
Живем в эпоху перемен: интервью Сергея Шамба - Sputnik Абхазия, 1920, 09.01.2024
В Абхазии
"Живем в эпоху перемен": интервью Сергея Шамба
Лента новостей
0