Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Реставратор о пожаре в Картинной галерее: картины, как люди, они умерли

Сакания о пожаре
Подписаться
Реставратор, сотрудник Национальной картинной галереи Абхазии Анзор Сакания рассказал о том, что потеряла страна при пожаре в здании ЦВЗ в Сухуме.
Около 4000 картин, которые хранились в Национальной картинной галерее, сгорело, сообщила и.о. министра культуры Диана Смыр.
Глава МЧС Лев Квиция сообщил главе государства о том, что сигнал о происшествии поступил на пульт дежурного МЧС в 03:38. Огонь тушили 11 пожарных расчетов из Сухума, Гудауты, Гулрыпша и Очамчыры. К семи часам утра пламя было локализовано. Президент поручил генпрокуратуре разобраться в причинах произошедшего.
Настоящей трагедией назвал это ЧП в сотрудник Национальной картинной галереи Анзор Сакания.

"В Абхазии выросло несколько поколений, которые не видели картины. Мы хотели создать картинную галерею, чтобы наши дети видели, что у нас хранится. У нас были прекрасные работы. Столько лет после войны мы не могли найти нормальное здание для хранения работ. Как реставратор я могу сказать, что это большая трагедия. Картины умерли. Они тоже живые, как люди, а могли жить 500 тысяч лет. Здесь хранилось все, что у нас было. Основной фонд сгорел", – сказал Сакания.

Национальная картинная галерея Абхазии была создана в 60-х годах прошлого века. Ее фонд насчитывал около четырех тысяч работ созданных Александром Шервашидзе-Чачба, Варварой Бубновой, Мариной Эшба и многими другими авторами. У галереи не было собственного здания, все картины складировались в помещении, арендованном у Союза художников на втором этаже ЦВЗ.
Дирекция галереи не раз обращалась к властям с просьбой выделить деньги хотя бы на то, чтобы приспособить для хранения здание на улице Пушкина, которое было выделено для Нацгалереи еще в 1999 году, но так и не было достроено.
Лента новостей
0