Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Генпрокуратура начала процессуальную проверку по факту пожара в здании Союза художников

© Sputnik / Томас ТхайцукГенеральная прокуратура
Генеральная прокуратура  - Sputnik Абхазия, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Проверка находится под личным контролем генпрокурора Абхазии Адгура Агрба.
СУХУМ, 22 янв – Sputnik. Следственное управление Генпрокуратуры Абхазии начало процессуальную проверку по факту пожара в здании Союза художников в Сухуме.

"В рамках проверки проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление причин возгорания, размера нанесенного ущерба и определения лиц, ответственных за соблюдение правил пожарной безопасности", – говорится в сообщении.

Сообщение о пожаре в здании Союза художников на втором этаже которого хранился фонд Национальной картинной галереи, поступило в МЧС в ночь с 20 на 21 января.
Национальная картинная галерея Абхазии была создана в 60-е годы прошлого века. В ее фонде хранились более четырех тысяч работ таких известных абхазских мастеров, как Александр Чачба-Шервашидзе, Варвара Бубнова, Борис Петров, Владимир Контарев, Марина Эшба, Виталий Лакрба, Валерий Гамгия, Виталий Джения, Амиран Адлейба, Ольга Брендель и многих других.
Огонь тушили 11 пожарных расчетов из Сухума, Гудауты, Гулрыпша и Очамчыры. К семи часам утра пламя было локализовано, огонь не перекинулся на другие строения.
Президент поручил Генпрокуратуре разобраться в причинах произошедшего.
Лента новостей
0