Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Посредник: Читанава об исследовании пещер Абхазии

Посредник: Читанава об исследовании пещер Абхазии
Подписаться
Председатель Госкомитета по экологии Абхазии Савелий Читанава в эфире радио Sputnik рассказал, как исследование пещер Абхазии отражается на жизнедеятельности страны.
Новые пещеры обнаружили в Абхазии крымские спелеологи. Ученые исследуют один из крупнейших карстовых источников региона, работы ведутся во взаимодействии с абхазскими специалистами. Насколько важны эти данные для Абхазии и где продолжатся дальнейшие исследования, в интервью Sputnik рассказал председатель Госкомитета по экологии Абхазии Савелий Читанава.
Он заметил, что пещеры принято называть в честь их первооткрывателей.
"Надо уважать труд спелеологов. Это опаснейшая работа – спускаться на несколько метров в недра. В знак благодарности именем первооткрывателей нарекаются крупные пещеры", – сказал Читанава.
Но вместе с тем, отметил глава Госкомитета, основная часть пещер должна носить абхазские названия. Однако названия уже известных пещер внесены в мировые реестры.
"Но с некоторых пор мы поставили вопрос, что новая пещера или зал в пещере или что-то еще называется с согласования с представителям государственных органов Республики Абхазия", – отметил Савелий Читанава.
Подробности слушайте в подкасте.
Лента новостей
0