Путин и Лукашенко открыли мемориал в память о жертвах геноцида

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЦеремония открытия мемориала в память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны
Церемония открытия мемориала в память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны - Sputnik Абхазия, 1920, 27.01.2024
Подписаться
СУХУМ, 27 янв - Sputnik. Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в церемонии открытия мемориала в память о гражданах Советского Союза, ставших жертвами нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны, пишет РИА Новости.
Открытие памятника приурочено к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На церемонии присутствуют политики, общественные деятели, а также 80 участников слета "Внуки Победы. Ленинград" — потомки жителей города, военных, участвовавших в снятии блокады, а также добровольцы, сохраняющие историю подвига героев.
Выступая на открытии комплекса, Путин заявил, что преступления гитлеровцев не имеют срока давности, они были совершены не на полях сражений, а стали карательными акциями.
Территорию Гатчинского района, где возвели мемориал, выбрали не случайно: в годы Великой Отечественной войны здесь располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также донорские концентрационные лагеря для советских детей.
В 2022 году проект комплекса скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина одобрили ленинградские ветераны и бывшие узники концлагерей, а также члены Российской Академии художеств.
Ленинград в 1943 году в дни блокады города - Sputnik Абхазия, 1920, 27.01.2024
"Было два варианта": как советские войска спасали Ленинград
Лента новостей
0