Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Парламент Абхазии обратился в Госдуму по вопросу урегулирования поставок топлива

© Foto / Парламент Республики АбхазияЗаседание в парламенте Абхазии
Заседание в парламенте Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Депутаты просят пересмотреть постановление российского правительства от 16 декабря 2023 года, согласно которому единственным экспортером нефти в республику может быть компания "Роснефть".
СУХУМ, 29 янв – Sputnik. Парламент Абхазии обратился к Государственной Думе России по вопросу урегулирования поставки нефтепродуктов в республику.
В документе подчеркивается, что покупка топлива у одного поставщика может создать неравные условия для местных компаний и высокий риск дефицита нефтепродуктов, особенно во время курортного сезона.

"Опыт показывает, что определение одной компании-экспортера негативно сказывается на обеспечении нефтепродуктами нашей страны. С учетом ежегодного роста числа туристов не исключено возникновение летом этого года топливного кризиса, последствия которого испытают как жители, так и многочисленные гости нашей страны", – говорится в тексте.

С 1 января продажа топлива на заправках Абхазии, за исключением "Подорожника", у которого остаются запасы до февраля, и "Роснефти-Абхазия", практически прекращена. Запасы у абхазских компаний почти иссякли, а на ввоз новых партий нефтепродуктов действуют ограничения, наложенные постановлением правительства России от 16 декабря 2023 года.
Документ наделил компанию "Роснефть" исключительным правом на осуществление экспортных поставок нефтепродуктов в Абхазию. Другие поставщики могут иметь возможность напрямую заключить контракт с компанией "Роснефть".
Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.01.2024
В Абхазии
Президент Абхазии направится в Москву для решения топливного вопроса
23 января министр энергетики и транспорта Джансух Нанба сообщил, что вышло новое постановление российского правительства, и топливо, закупленное абхазскими компаниями и уже прошедшее таможенное оформление, будет доставлено в республику в ближайшее время. Вагоны прибыли в республику и заправки компании "АЗиД" открылись.
Также Нанба сообщил, что в ближайшее время президент Аслан Бжания отправится в Москву для решения топливного вопроса.
Лента новостей
0