Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бездымно: в Абхазии запретили вейпы

© Sputnik / Александр ВильфУчастник на специализированной выставке vape-индустрии "Global vape - 2017" в Международном выставочном центре "Крокус Экспо" в Москве.
Участник на специализированной выставке vape-индустрии Global vape - 2017 в Международном выставочном центре Крокус Экспо в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Закон "О регулировании оборота устройств для потребления никотинсодержащей продукции, их составных частей и элементов" Парламент Абхазии принял во втором и окончательном чтении.
СУХУМ, 7 фев – Sputnik. В Абхазии запретили ввоз, рекламу и оборот электронных систем доставки никотина. Закон разработали для защиты жизни и здоровья населения республики, в особенности несовершеннолетних, от никотиносодержащей продукции и последствий ее потребления.
Депутаты приняли его во втором и окончательном чтении.
Как говорится в пояснительной записке, вейпы продвигаются как "более безопасные", "вкусные" и "бездымные". При этом они воздействуют на защитные барьеры легких, провоцируя фиброз, повышают риск развития инфаркта миокарда и инсульта, онкологических заболеваний, неблагоприятно влияют на репродуктивную систему человека, формируется никотиновая зависимость.
Кроме того, вейпы могут нанести и физические травмы, включая протечку устройств, ожоги от взрывов или неправильного срабатывания устройства.
Выставка Global vape - 2017 - Sputnik Абхазия, 1920, 28.01.2023
Дым без огня: так ли безобидны вейпы
По информации ГТК Абхазии, с 1 января 2020 года по 2 мая 2023-го в республику завезли более 71 тысячи электронных систем доставки никотина.
Лента новостей
0