Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Память российских дипломатов Вишерневых почтили в Сухуме

© Sputnik / Бадрак Авидзба Память российского дипломата Дмитрия Вишернева и его супруги Ольги почтили в Сухуме в преддверии Дня дипломатического работника
Память российского дипломата Дмитрия Вишернева и его супруги Ольги почтили в Сухуме в преддверии Дня дипломатического работника - Sputnik Абхазия, 1920, 09.02.2024
Подписаться
День дипломатического работника в России традиционно отмечается 10 февраля.
СУХУМ, 9 фев – Sputnik, Бадрак Авидзба. Память российского дипломата Дмитрия Вишернева и его супруги Ольги почтили в Сухуме в преддверии Дня дипломатического работника.
Цветы к мемориальной доске, установленной на фасаде Посольства России в Абхазии, возложили министр иностранных дел Инал Ардзинба, глава дипведомства в республике Михаил Шургалин, посол Южной Осетии Олег Боциев, руководитель Администрации президента Абесалом Кварчия, члены правительства, спикер Парламента Лаша Ашуба.

"Имена Дмитрия Вишернева и его супруги выбиты также на той табличке, которая находится на первом этаже высотного здания Министерства иностранных дел (России - прим.). Помним, скорбим, и эта память навсегда останется в нас как пример самоотверженного отношения к делу", – сказал российский посол Михаил Шургалин.

Первый секретарь Посольства России в Абхазии, вице-консул Дмитрий Вишернев был убит выстрелом в голову у гаража своего дома в Сухуме 9 сентября 2013 года.
Супруга дипломата Ольга Вишернева, получившая при нападении огнестрельные ранения, скончалась в Республиканской больнице 14 сентября.
Мемориальная доска в честь Дмитрия и Ольги Вишерневых была открыта на здании Посольства России 8 февраля 2018 года.
Лента новостей
0