Требуется синоптик: о важности наблюдений за "климатом" в Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукЧайки в Сухумской бухте
Чайки в Сухумской бухте  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.02.2024
Подписаться
Неутешительные новости сообщают нам лучшие специалисты в области изучения влияния глобального потепления на климат планеты. И если раньше я это слушал как нечто меня никак не касающееся и считал, что не стоит особо паниковать, но ровно до тех самых пор, пока не узнал кое-что о Черном море. О том самом, прямо на берегу которого живу.
Алексей Ломия, Sputnik.
Стихия природная
Ученые недвусмысленно заявляют, что раньше сильный шторм, ураганный ветер были с периодичностью раз в пять-семь лет. К такому как-то можно приспособиться, подготовиться. В конце концов пережить это, справиться с ущербом, нанесенным стихией, и наслаждаться природой дальше. Но не тут-то было.
Теперь рассчитывать на такую периодичность не стоит. Катаклизмы могут произойти в любое время. И разрушительная сила природы, скорее всего, будет нарастать. И как тут не запаниковать?! Что предпринять? Противопоставить особо нечего.
Я убежден, что разгулы стихии нам неподвластны. Надо хотя бы вовремя быть готовым к их ударам. В первую очередь надо наладить оповещение населения. И делать это очень настойчиво, даже навязчиво.
Я вот взял за правило ориентироваться на мнение одного близкого человека.
Последствия стихии в Гагрском районе  - Sputnik Абхазия, 1920, 29.11.2023
В Абхазии
Количество пострадавших домов и объектов из-за шторма подсчитали в селе Алахадзы
Он с некоторых пор научился пользоваться услугами метеосайтов и с поразительной точностью предсказывает, что и когда произойдет. Будет ли ураганный ветер, будет ли мороз, град, ливень. Это очень удобно, владеть информацией заранее. Хоть какой-то есть шанс подготовиться. Что-то замотать, что-то прикрутить, что-то занести, что-то укрепить. Постараться минимизировать предполагаемый урон.
И даже несмотря на это, последний ураган надломил полувековой кипарис, а у соседей снес три крыши с домиков для туристов. Всякое бывает, но могло быть и хуже, согласитесь.
Стихия народная
Очень похожая ситуация у нас в политической жизни страны.
Я всегда был против революций и прочих катаклизмов. Любые такого рода экстраординарные события наносят непоправимый вред нашему неокрепшему государству, откидывают его на десятки лет назад. Но и категорически не приемлю, когда власть отрывается от действительности.
Поэтому считаю правильным ввести в штат исполнительной власти должность аналитика общественно-политической ситуации. Этот человек должен быть недюжинных способностей, умудренный, с большим опытом. Ему надо вменить мониторинг различных ситуаций жизнедеятельности государства, определять степень общественного накала по особым маркерам и вовремя докладывать о нарастании критического напряжения. И может, даже вносить предложения, где и как среагировать на те или иные процессы.
Играть на упреждение, пока мы не скатились в пучину противостояния, и возмущение не выплеснулось на улицу.
Предполагаю, что мне начнут указывать, что аналогичные службы есть в правоохранительных органах, которые и без того изучают ситуацию и докладывают обо всех ее изменениях наверх.
Естественно, я осведомлен о таких направлениях деятельности Службы государственной безопасности. Но есть определенная специфика.
У людей в погонах и просто общественного деятеля, мудрого аналитика разная психология. Разное мировосприятие. Офицер находится под влиянием устава, различных приказов, проще говоря, руководствуется, чаще всего, принятыми и устоявшимися шаблонами. Это может помешать отследить тот самый момент, когда мы пройдем точку невозврата. Придется резко закручивать гайки. И есть большой шанс сорвать резьбу.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0