Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Замминистра обороны о роли Абхазии в СВО и об укреплении обороноспособности страны

Бжания о роли Абхазии в СВО
Подписаться
Замминистра обороны Абхазия в интервью радио Sputnik рассказал, какую политику проводит республика по отношению к спецоперации России на Донбассе, и как укрепляется обороноспособность страны в связи с общей ситуацией в мире.
22 февраля 2022 года Россия начала проводить спецоперацию по демилитаризации и денацификации на Украине. Это стало неизбежно из-за проводимой киевским режимом политики. После госпереворота на Украине в феврале 2014 года, коллективный Запад планомерно готовил территорию бывшей советской республики к тому, чтобы разместить там базы НАТО.
Все эти события отразились не только на самой Украине, но и на международных отношениях. Как они отражаются на безопасности в Закавказье, рассказал замминистра обороны Абхазии Давид Бжания.
"Спецоперация не могла не сказаться на нашем регионе по причине близости этого конфликта к нам. Наш отношение к спецоперации определяется основополагающим курсом на стратегический союз с Российской Федерацией, и любые изменения положения России в мире непосредственно отражаются на нашей республике. Наше общество в значительной степени поддержало СВО, хотя есть некоторое деятели и общественные организации, которые заняли кто-то нейтральную, кто-то антивоенную позицию. Но это их личное мнение. Минобороны занимает четкую позицию: мы поддерживаем руководство России, минобороны России, и считаем, что специальная военная операция закончится только победой, только достижением всех намеченных планов Российской Федерацией", - сказал Бжания.
За время СВО на Донбассе погибло более 30 добровольцев из Абхазии.
Также Бжания отметил, что в Абхазии серьезно относятся к вопросу открытия второго фронта, поэтому предприняты шаги к укреплению обороноспособности республики во взаимодействии с российскими коллегами.
Подробности слушайте в подкасте.
Лента новостей
0