Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Открытие детского психиатрического отделения обсудили в Минздраве Абхазии

© Foto / Минздрав АбхазииОткрытие детского психиатрического отделения обсудили в Минздраве Абхазии
Открытие детского психиатрического отделения обсудили в Минздраве Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 26.02.2024
Подписаться
Во встрече с министром здравоохранения Эдуардом Бутба приняли участие детский омбудсмен Мактина Джинджолия, детский и подростковый врач-психиатр Оксана Мельникова, врач-психиатр Гванца Мачавариани.
СУХУМ, 26 фев - Sputnik. Обследование психического состояния детей в Абхазии и возможность открытия полноценного отделения детской психиатрии обсудили в Минздраве Абхазии. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Первый этап обследования детей с 3 до 18 лет проходил в прошлом году - с 21 ноября по 2 декабря. Специалисты побеседовали с 69 детьми и выявили ряд проблем, в их числе отклонения в развитии и поведении, эмоциональные отклонения, склонность к суициду.
"Мы понимаем важность и потребность в создании условий для оказания полноценной помощи детям с психическими заболеваниями. Вместе с тем, пока остается вопрос, где лучше организовать стационар. Если мы говорим о детской больнице, строительство которой начнется в этом году, то это вопрос на перспективу, но на мой взгляд вопрос требует скорейшего решения", - сказал министр Эдуард Бутба.
Он добавил, что принимать решение об организации стационарного лечения будут по итогам второго этапа обследования.
Такие обстоятельства: Мельникова и Мачавариани о состоянии детской психиатрии в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.12.2023
Радио
Такие обстоятельства: Мельникова и Мачавариани о состоянии детской психиатрии в Абхазии
Уполномоченный по правам ребенка в Абхазии Мактина Джинджолия рассказала Sputnik, что второй этап обследований, которые проводятся при поддержке Минздрава Абхазии, будет проходить с 26 февраля до 2 марта включительно.
Специалисты будут работать во всех районах республики, кроме Ткуарчалского, но в случае, если кто-то из жителей Ткуарчалского района захочет поучаствовать, их будут ждать в Очамчырской ЦРБ. В день врачи смогут принять до 12 пациентов.
Третий этап будет посвящен подведению итогов и рекомендациям по организации психолого-медико-социального сопровождения детей с психическими расстройствами.
Лента новостей
0