Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Кладбище не домашних животных: смерть птиц и бездействие человека

© Sputnik / Томас ТхайцукСухумская набережная
Сухумская набережная  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Колумнист Sputnik Алексей Ломия о ситуации с гибелью птиц на побережье Абхазии.
Обилие свободного времени располагает к утренним прогулкам по берегу моря. В любое время года и при любой погоде. В этом есть и необходимость, так как со мной с некоторых пор живет собачка, которую надо выгуливать. Но самое главное для меня - это общение с природой. Невероятная энергетика моря, чистый воздух – самое настоящее удовольствие. Где еще можно получить такой заряд бодрости? Созерцание этой неописуемой красоты подзаряжает твои батарейки на весь предстоящий день, вселяет оптимизм.

Всякое было, но такого никогда

Но о каком бодром расположении духа можно говорить, когда через каждые пять-семь метров у кромки моря лежат тушки чомги. Чомга – это очень симпатичная птица семейства поганковых. Никакого отношения к ядовитым грибам она не имеет, но в чем провинилась? Еще более удручает, когда видишь, как эти птички выползают на берег и в бьются в предсмертных конвульсиях. Их даже не отпугивало приближение грозной на вид собаки.
Это страшное зрелище, от которого впадаешь в уныние. Но мое настроение это не самая большая проблема. Больше всего страшно от того, что ты никак не можешь им помочь. Помню как в первые дни падежа люди старались их вернуть в море, в привычную для них среду. Но с каждым днем количество умерших птичек становилось таким огромным, что мне казалось, что надо бить тревогу. Страх перед неизведанным злом нарастал с каждым утром. Как и все, переживающие за нашу экологию люди, я ждал реакцию ветеринаров, специалистов, ученых. И только когда эти ужасные кадры с тушками чомг по всей береговой полосе забили социальные сети, мы услышали объяснение от должностных лиц о происходящем.
© Foto / Алексей Ломия Мертвые Чомги на набережной Сухума
Мертвые Чомги на набережной Сухума  - Sputnik Абхазия
1/3
Мертвые Чомги на набережной Сухума
© Foto / Алексей Ломия Мертвые Чомги на набережной Сухума
Мертвые Чомги на набережной Сухума  - Sputnik Абхазия
2/3
Мертвые Чомги на набережной Сухума
© Foto / Алексей Ломия Мертвые Чомги на набережной Сухума
Мертвые Чомги на набережной Сухума  - Sputnik Абхазия
3/3
Мертвые Чомги на набережной Сухума
1/3
Мертвые Чомги на набережной Сухума
2/3
Мертвые Чомги на набережной Сухума
3/3
Мертвые Чомги на набережной Сухума
При всем моем уважении к этим людям, к их ученым степеням и образовании, их комментарии меня совсем не удовлетворили. Тем более, когда нас стали успокаивать тем, что такое происходит достаточно часто, с периодичностью раз в несколько лет. Вот тут могу даже поспорить. Все сознательные годы я прожил на берегу моря. Видел и наблюдал мертвых птиц, но в таком количестве - точно никогда.

В ожидании чего-то

Предположим, мы бессильны помочь уже пораженным неизвестной болезнью чомгам. Но неужели не стоит понять природу этой заразы? Провести какие-то определенные мероприятия, чтобы получить пробы, проанализировать предшествующие события, чтобы попытаться понять природу происхождения этой эпидемии, чтобы впредь не допустить такого.
В последние дни к чомгам добавились чайки. Не в таком количестве, но может это начало? Уже обратил внимание, что трупики клюют вороны. По ночам, когда собака не унималась и бесконечно лаяла у забора, мощным фонарем высветил шакалов, которые лакомятся павшими птичками. Можем ли мы быть уверенными, что это не обернется страшными последствиями, в том числе и для людей?
Больше, чем уверен, что на авось рассчитывать в данном случае не стоит. Может надо срочно хотя бы убрать с береговой полосы уже разлагающиеся трупики? Есть же, наверняка, какие-то алгоритмы действий для таких событий. А между тем, погода стабилизировалась, днем температура поднимается до 16-18 градусов. Это ускорит процессы разложения, и к морю даже приближаться будет страшно от зловония и не только.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Ветеринар о гибели чомги: не стоит паниковать  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2024
Радио
Ветеринар о гибели чомги: не стоит паниковать
Лента новостей
0