Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Памятный вечер к 31-й годовщине Мартовского наступления прошел в Сухуме

© Sputnik / Бадрак АвидзбаПамятный вечер к 31-й годовщине Мартовского наступления прошел в Сухуме
Памятный вечер к 31-й годовщине Мартовского наступления прошел в Сухуме - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Мартовское наступление — самая трагичная военная операция в истории Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов, в операции погибли 222 бойца абхазской армии.
СУХУМ, 15 мар - Sputnik, Бадрак Авидзба. Памятный вечер, посвященный 31-й годовщине Мартовского наступления, состоялся в Государственном музее боевой славы имени Владислава Ардзинба в Сухуме.
В начале мероприятия, собравшимся показали документальный фильм, в котором рассказывалось об истории военной операции. Кадры наступления сопровождались закадровым голосом - текст взят из книги Автандила Гарцкия "Мы за Гумистой".
Затем директор музея Мзия Бейя и председатель Госкомитета по делам молодежи и спорту Таращ Хагба, обращаясь к представителям младшего поколения, призвали его никогда не забывать подвиг бойцов, поскольку те пожертвовали собой ради их будущего.
Историк Аслан Авидзба, в свою очередь, рассказал о событиях, которые предшествовали Мартовскому наступлению, о том, как тяжело оно проходило и какое имело значение в победе над грузинскими формированиями.
Герой Абхазии Аслан Кобахия подчеркнул, что смерть 222 человек в Мартовском наступлении стала большим ударом для абхазских сил. Бойцы сложили свои головы, но ценой своих жизней переломили ситуацию в войне, что в итоге привело к разгрому вражеских сил.
Говоря о том, что помогло абхазам победить в войне, Гули Кичба, мать погибшего в наступлении Героя Абхазии Арзамета Тарба, отметила высокий нравственный дух народа.
"Я хочу пожелать молодым, чтобы они несли эту честь, гордость, доблесть, чтобы они развивались в мирное время, получали знания и достигали успехов", - сказала она.
Когда мероприятие подошло к концу, в Парке Славы зажгли 222 свечи в память о бойцах, отдавших свою жизнь за свободу Абхазии.
Мартовское наступление - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2023
В Абхазии
По ту сторону Гумисты: суровый урок Мартовского наступления
Мартовское наступление — самая трагичная военная операция в истории Отечественной войны народа Абхазии. В ночь с 15 на 16 марта 1993 года Вооруженные силы Абхазии попытались освободить Сухум.
Сначала наступление развивалось успешно, но после того как грузинские войска подтянули резервные силы, бойцы оказались в западне и три дня отступали под шквальным огнем. В операции с абхазской стороны погибли 222 человека.
Лента новостей
0