"Это наш вклад": как россияне отреагировали на трагедию в "Крокусе"

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПоследствия стрельбы в "Крокус Сити Холле"
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Абхазия, 1920, 24.03.2024
Подписаться
Теракт в "Крокус Сити Холле" произошел вечером в пятницу, 22 марта. В нем погибли 133 человека, пострадали еще 152.
"А что здесь происходит?" — спрашивает таксист. "Кровь сдают после теракта", — слышит в ответ. "Тогда я сейчас машину поставлю, и подойду", — говорит он. С самого утра субботы в Москве и области образовались огромные очереди из доноров. В том, что побудило их прийти, для РИА Новости разбирался Давид Нармания.

На полтора квартала

Сдать кровь у водителя не получилось: волонтеры попросили в очередь не вставать.
"Главврач сказала нам: говорите людям, чтобы в воскресенье приходили — сегодня точно уже не успеют. Собственно, даже те, кто ждут, вряд ли смогут зайти. Но пока никто не уходит ", — объясняет Павел Кудренко, студент-волонтер.
По его словам, люди стали собираться еще около семи утра, хотя центр крови в Царицыно открывался только в восемь. Спустя несколько часов очередь растянулась на целый квартал.
К пяти вечера очередь заканчивалась в шестидесяти метрах от входа в больницу. Сколько людей было в самом здании, неизвестно.
Желающих сдать кровь на самом деле больше — некоторые держат место еще для тех, кто греется в автобусах. В сырую и холодную мартовскую погоду это здорово помогает. Работает и полевая кухня, уже сдавшие кровь могли хотя бы немного перекусить — ведь каждый ждал несколько часов.
Пока мы беседуем, другие волонтеры разносят воду и горячий чай.
Пункт в Царицыно посетили около полутора тысяч человек, уточняет Павел. Аналогичная ситуация и в других местах — за день донорами стали более четырех тысяч москвичей. Около трех тысяч — в Подмосковье.
Акции памяти жертв теракта в Крокус Сити Холле - Sputnik Абхазия, 1920, 23.03.2024
Российские соотечественники выразили соболезнования в связи с терактом в Москве

"Сопротивление"

Пиарщик Сергей стоит в очереди уже шестой час — с половины двенадцатого.
"Честно говоря, я не видел, чтобы кто-то уходил. А люди очень разные, есть и в возрасте. Вот передо мной мужчина — ему 50 лет, но он все это время тут".
Сам Сергей тоже планирует быть здесь "до победного". В очереди уже перезнакомились друг с другом, постоянно обсуждают новости. Главная тема, конечно, трагедия в "Крокус Сити Холле".
"Все время появляются какие-то детали, подробности. И, честно говоря, чем дальше, тем больше мы убеждены, что все делаем правильно, — рассуждает он. — Те, кто пришел сюда, показали, что их не запугать. Мне кажется, это очень правильный гражданский поступок. Люди решили: "Мои соотечественники попали в беду, значит, мой долг — помочь им тем, чем могу". Все здесь вносят вклад в общее противостояние тому ужасу", который случился".
Многие, по словам Сергея, говорят и о своих знакомых, которые были вчера в "Крокусе". Например, его тесть — водитель скорой помощи, вчера развозил оттуда пострадавших.
"Мы стоим здесь уже пять часов, — рассказывают студенты София и Максим. — У людей случилось несчастье. Нельзя в такие моменты просто сидеть на диване".
Обращение Владимира Путина к россиянам - Sputnik Абхазия, 1920, 23.03.2024
Путин обратился к россиянам в связи с терактом в "Крокус Сити"

"Там мог быть каждый"

Некоторые пришли целыми семьями.
"Сегодня мы поможем кому-то, а завтра — нам, — говорит Дмитрий, который приехал сюда с родными. — Мы ведь понимаем, что каждый мог оказаться на месте пострадавших".
Одна из женщин перебивает: "Мне вот что интересно: под чем они были, что толкнуло их на такое преступление". "Обыкновенная алчность", — отвечает ей соседка по очереди. "Ну какая же алчность, за полмиллиона рублей пойти расстреливать толпу?!" — возражает та.
Она — медсестра, живет в Люберцах. Когда это выясняется, кто-то из толпы машет ей рукой: "Приятно встретить соседей".
Но заданный ей вопрос повисает в воздухе. Никто не знает, что на это сказать. Знают только одно: что бы ни случилось, они дождутся своей очереди.
В столичном департаменте здравоохранения сообщили: в воскресенье центры крови откроются вновь, чтобы принять всех желающих. Узнать, где они расположены, можно на сайте ведомства.
Лента новостей
0