В Турции задержали 147 человек по подозрению в причастности к ИГ*

© AFP 2023 / OZAN KOSEДизель-электрическая подводная лодка класса "Кило" ВМФ России "Ростов-на-Дону" проходит через пролив Босфор по пути в Черное море мимо города Стамбул
Дизель-электрическая подводная лодка класса Кило ВМФ России Ростов-на-Дону проходит через пролив Босфор по пути в Черное море мимо города Стамбул - Sputnik Абхазия, 1920, 26.03.2024
Подписаться
СУХУМ, 26 мар – Sputnik. Турецкая полиция во вторник задержала 147 человек по подозрению в причастности к террористической группировке "Исламское государство"* (запрещенная в России организация). Об этом заявил министр внутренних дел республики Али Ерликая на брифинге по итогам проведенной в стране масштабной операции.
Задержанные подозреваются в участии в боевых действиях на стороне группировки и в финансировании ИГ*. При обысках изъято большое количество иностранной валюты и документов.
По словам министра, подозреваемые, предположительно, участвовали в боевых действиях в зонах конфликтов и оказывали финансовую поддержку ИГ*. Он уточнил, что с 1 июня 2023 года по 25 марта 2024 года Турция провела в общей сложности 1329 антитеррористических операций против ИГ* (запрещенная в России организация).
Глава МВД Турции сообщил, что в ходе этих операций было задержано 2919 подозреваемых, 692 из которых заключены под стражу. Кроме того, 531 подозреваемый помещен под судебный контроль, а в отношении 187 человек все еще продолжаются судебные разбирательства.
Лента новостей
0