Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Джансух Нанба обсудил реконструкцию аэропорта с жителями Бабыщиры

© Sputnik / Томас Тхайцук Сухумский аэропорт
Сухумский аэропорт  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Международный аэропорт "Сухум" имени Владислава Ардзинба расположен вблизи села Бабыщира Гулрыпшского района.
СУХУМ, 28 мар – Sputnik. Министр энергетики и транспорта Абхазии Джансух Нанба встретился с жителями села Бабыщира и обсудил с ними реконструкцию аэропорта имени Владислава Ардзинба. Об этом сообщает информагентство "Апсныпресс".
Нанба рассказал собравшимся о том, на каком этапе находятся работы и о планах по развитию воздушной гавани, на первом этапе предусматривается запуск аэропорта в 2024 году. Он также рассказал о втором этапе, предполагающем расширение в южной части территории.
Вице-президент Бадра Гунба провел рабочее совещание в сухумском аэропорту имени Владислава Ардзинба - Sputnik Абхазия, 1920, 20.03.2024
В Абхазии
Бадра Гунба провел рабочее совещание в сухумском аэропорту
"В результате нашей встречи была достигнута договоренность о том, что пять-шесть человек из числа жителей села будут подключены к работе координационного штаба под руководством вице-президента Бадры Гунба для учета интересов граждан, проживающих в южной части, и дальнейшего обсуждения перспективного плана развития аэропорта", –сказал Нанба.
Министр пояснил, что у российской и абхазской сторон есть план по расширению аэропорта.

"Это связано с тем, что часть существующего комплекса передана в пользование и ведение Минобороны Абхазии и соответствующим структурам Вооруженных сил РФ. Чтобы построить современный аэропорт, отвечающий всем международным требованиям, существующей территории не хватает, и в этой связи обсуждается план перспективного развития, так называемый второй этап", –сказал он.

Власти, по его словам, посчитали важным подключить к обсуждению этого вопроса и представителей села.
Джансух Нанба подчеркнул, что информация о том, что на этой территории будут строиться апартаменты, не соответствует действительности, как и то, что планируется переселение жителей.
Лента новостей
0