Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Поствоенный документ: как Абхазия пыталась урегулировать отношения с Грузией

Подписаться
"Заявление о мерах по политическому урегулированию грузино-абхазского конфликта" было подписано 30 лет назад – 4 апреля 1994 года в Москве.
Как готовился документ и какое он имел значение для республики, которая пережила войну, в интервью Sputnik рассказал подписант этого соглашения от абхазской стороны, ныне член Общественной палаты Абхазии Сократ Джинджолия.
Одним из основных пунктов, который предлагала Абхазия в рамках "Заявления о мерах по политическому урегулированию грузино-абхазского конфликта", было равносубъектное сосуществование Абхазии и Грузии. Стороны подписали соглашение, но через несколько дней Грузия отказалась от его выполнения.
"Идея создания государства, в котором Абхазия и Грузия занимали бы равное положение, она тогда возникала. Мы готовы были с Грузией обсуждать такой проект для того, чтобы избежать военных действий и кровопролития, искали мирные пути. В том числе было вот такое предложение, но Грузия вообще не стала рассматривать. Известно, что началась война, она закончилась, начались переговоры. В конце ноября 1993 года Женевский процесс начался, от нас требовали признание государственной целостности Грузии, это было невозможно. Мы искали возможные пути сосуществования", – рассказал он.
Лента новостей
0