Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Историк о первой попытке установления советской власти в Абхазии: были извлечены уроки

Историк о первой попытке установления Советской власти в Абхазии: были извлечены уроки
Подписаться
8 апреля 1918 года Сухум был освобожден от меньшевиков, победила советская власть. Советская власть просуществовала чуть более 40 дней. В чем истоки победы большевиков в Абхазии, а также причины поражения советской власти, об этом в эфире радио Sputnik рассказал историк Сослан Салакая.
Этот период весьма значим для Абхазии, так как это первая попытка установления советской власти, сказал историк.
"После Октябрьской революции к власти в Абхазии пришел Абхазский Народный Совет, но реальной силовой поддержки у него не было. Относительное небольшие силы повстанческих отрядов смогли установить советскую власть, но опять же небольшие грузинские силы смогли ликвидировать ее", – рассказал историк.
Салакая объяснил, какие ошибки и упущения были сделаны большевиками и какие уроки можно извлечь из данного исторического отрезка времени.
"Из этого можно сделать выводы, во-первых, что власть должна быть крепка и обладать достаточной силой, во-вторых, она должна пользоваться поддержкой большей части населения республики. 1921 год прошел "на ура", потому что большинство населения Абхазии с удовольствием поддержали большевиков", – сказал историк.
Полную версию интервью слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0