Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Взаимный интерес: экономисты об инвестиционном климате в Абхазии

Взаимный интерес: экономисты об инвестиционном климате в Абхазии
Подписаться
Взаимодействие Абхазии и России в сфере экономики, чем интересна Абхазия для иностранных инвесторов и как выйти абхазским предпринимателям на российский рынок, в эфире радио Sputnik своим мнением поделились экономисты, сотрудники Центра социально-экономических исследований Хатуна Шатипа и Илона Мирцхулава.
Круглый стол на тему "Предпринимательство и инвестиции как фактор экономического развития Абхазии" состоялся в Центре социально-экономических исследований.
По информации центра, с 2009 года в экономику Абхазии поступило 65 миллиардов 640 миллионов рублей инвестиций в основной капитал, сюда входит и финансовая помощь, которая поступает по линии Инвестпрограммы. Анализируя данные, по словам Шатипа, отдача от инвестиций в экономику довольно низкая.
"С 2009 года ВВП нашей страны увеличился на 40 миллиардов рублей, розничный товарооборот увеличился на 25 миллиардов. Объем промышленной продукции –скромные цифры, всего 6 миллиардов роста, чуть меньше 6 миллиардов – экспорт. Зато импорт увеличился на 25 миллиардов, ну и собственные доходы тоже увеличились на 6,5 миллиарда", – подчеркнула она.
Экономист рассказала, какая работа проводится в Абхазии для защиты российских инвестиций и какие риски может понести сама республика, привлекая их.
Полную версию беседы слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0