Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

МИД: Сухум и Цхинвал поддерживают перенос Женевских дискуссий в другую страну

© Sputnik / Томас Тхайцук Лого МИДа Абхазии
Лого МИДа Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 14.04.2024
Подписаться
Россия переводит практическую плоскость вопрос о переносе Женевских дискуссий в другую страну, заявила РИА Новости официальный представитель МИД Мария Захарова.
СУХУМ, 14 апр – Sputnik, Бадри Есиава. Абхазия и Южная Осетия поддерживают идею переноса Женевских дискуссий в другую страну, сказал Sputnik замглавы МИД Абхазии Ираклий Тужба.

"Такие призывы звучат все чаще, и на последнем раунде Женевских дискуссий, который состоялся недавно, российская сторона вновь подняла этот вопрос. Эту проблему озвучивал и президент Абхазии, говоря о том, что Женева перестала отвечать требованиям, которые были заложены изначально", – отметил он.

По словам Тужба, претензии Москвы к Швейцарии заключаются в том, что она перестала занимать нейтральную позицию, в том числе в отношении России. Так Берн на фоне принятой концепции соблюдения нейтралитета в международных и военно-политических делах присоединился к антироссийским санкциям, таким образом нарушая взятые на себя обязательства.
"Эту идею поддержала и наша делегация, и югоосетинские коллеги. У нас тоже есть свои претензии к Швейцарии. Они заключаются, в частности, в ужесточении визовой политики. В последнее время мы сталкиваемся с серьезными проблемами при получении виз для приезда на переговоры. Это связано с тем, что Швейцария присоединилась к очередному пакету общеевропейских санкций", – рассказал Ираклий Тужба.
По словам замглавы МИД, вопрос переноса Женевских дискуссий пока находится на уровне обсуждения, и конкретных решений по нему еще не принято, для этого нужно согласие всех участников переговоров. В качестве подходящих стран Абхазия, Россия и Южная Осетия рассматривают Беларусь и Сербию.
Грузинские оппоненты пока не высказывались по этому поводу, но, вероятнее всего, они будут против, добавил Тужба.
Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье начались 15 октября 2008 года и проводятся регулярно. В них участвуют представители Абхазии, Грузии, Южной Осетии, России и США при сопредседательстве ЕС, ООН и ОБСЕ.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Абхазия, 1920, 14.04.2024
Захарова заявила, что Россия ставит вопрос о переносе Женевских дискуссий
Лента новостей
0