Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Деятельность Совета молодых ученых презентовали в Сухуме

© Sputnik / Томас ТхайцукРуководитель Администрации президента Абесалом Кварчия встретился с представителями Совета молодых ученых Абхазии
Руководитель Администрации президента Абесалом Кварчия встретился с представителями Совета молодых ученых Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 17.04.2024
Подписаться
Совет молодых ученых при президенте Абхазии был создан в январе этого года.
СУХУМ, 17 апр – Sputnik, Бадрак Авидзба. Деятельность Совета молодых ученых при президенте Абхазии презентовали на брифинге в Сухуме в среду, 17 апреля,.
На встрече присутствовал руководитель Администрации президента Абесалом Кварчия
Председатель Совета Милана Бжания, открывая мероприятие, рассказала о том, что по итогам первого заседания, которое прошло 4 апреля, участники выдвинули ряд идей и инициатив. В том числе они начали разрабатывать положение о стипендиальном обеспечении аспирантов, которые смогут претендовать на президентскую премию.
Кроме того, идет работа по составлению межправительственных соглашений по научному сотрудничеству Абхазии и России и реализация грантовой поддержки молодых ученых.

"У нас очень много идей, планов, видения того, как можно улучшить жизнь молодых ученых в стране. Ряд своих инициатив мы уже озвучили на первом заседании и получили поддержку в реализации", – отметила Бжания.

Она добавила, что для оптимизации обозначенных вопросов необходима разработанная система господдержки молодых ученых, над реализацией которой Совет молодых ученых в данное время работает.
"Люди науки очень самоотверженны, они преданы науке, и материально им всегда тяжело. Поддержка им обязательно нужна", – заметил Абесалом Кварчия.
В продолжение он поблагодарил ректора Абхазского государственного университета Алеко Гварамия и главу АНА Зураба Джапуа за поддержку идеи создания Совета и оказание помощи молодым кадрам.
"Я думаю, вы еще услышите об этих ребятах, потому что они люди науки, очень глубокие, интересные. Нам приятно, что такая команда создалась, и в дальнейшем для них будут учреждены гранты и премии", – подчеркнул он.
Совет молодых ученых  - Sputnik Абхазия, 1920, 04.04.2024
В Абхазии
Первое собрание Совета молодых ученых прошло в Администрации президента Абхазии
Президент Академии наук Абхазии Зураб Джапуа позитивно оценил идею создания в республике Совета молодых ученых. При этом он отметил необходимость повышения стимула для молодежи, чтобы побудить ее заниматься наукой. Для достижения этой цели нужно создать специальный фонд, считает Джапуа.
"Нужно переходить к грантам, к созданию фонда. В Академии наук Абхазии и во всех институтах самая серьезная проблема – это подготовка кадров. Совет молодых ученых, созданный при президенте Абхазии, станет очень хорошим подспорьем в этом деле - в подготовке научных кадров, которые нужны нашему государству", – сказал президент АНА.
Совет молодых ученых при президенте Абхазии был создан в январе этого года. Это решение было обусловлено высокой значимостью науки для республики.
Лента новостей
0