Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия

Амина Аншба станет первой абхазкой на турнире Ролан Гаррос

© Фото : Эммой КортаваАмина Аншба
Амина Аншба - Sputnik Абхазия
Ролан Гаррос - крупнейший теннисный турнир, входящий в четверку "Большого шлема".

СУХУМ, 30 мая – Sputnik. Юная абхазская теннисистка Амина Аншба после победы в турнире ITF в Бельгии стала сеянным игроком среди юниоров до 18 лет на престижном открытом чемпионате Франции по теннису Ролан Гаррос, сообщила корреспонденту Sputnik мама теннисистки Эмма Кортава.

Абхазка с ракеткой: Амина Аншба в большом теннисе

"Первое выступление у Амины во вторник 31 мая. Для нас это большая радость и ответственность. У Амины сейчас очень плотный график, она практически не отдыхает. Это четвертая победа с начала года. Амина показала хорошие результаты на турнирах в Словакии, Испании, Италии и буквально на днях в Бельгии. Она сейчас в хорошей форме и на большом эмоциональном подъеме, будем надеяться на хороший результат", —  сказала Кортава.

Амина Аншба в 2013 году была первой и второй ракеткой Европы. В этом году она продолжает радовать спортивными успехами. Амина — победительница недавнего юниорского турнира в Ташкенте, парного разряда в Словакии в категории до 18 лет. В апреле она выиграла в парном разряде на турнире в Испании, в Италии,завоевала титул в одиночном разряде в  Бельгии на престижном турнире ITF 1-й категории 52nd Astrid Bowl Charleroi, Belgian International Junior Championships. Это первый ее титул на турнире первой категории ITF Juniors. Амина занимается в спортивной школе "Спартак" у тренера Евгении Куликовской.

© Фото из личного архива Амины аншбаАмина Аншба во время награждения после победы на турнире ITF в Бельгии
Амина Аншба во время награждения после победы на турнире ITF в Бельгии - Sputnik Абхазия
Амина Аншба во время награждения после победы на турнире ITF в Бельгии

Ролан Гаррос, или Открытый Чемпионат Франции по теннису — это второй по счету Турнир "Большого Шлема", проводится в течение двух недель в конце мая — начале июня каждого года. Играется на грунтовом покрытии. Турнир, начиная с 1891 года, проводится  как национальный чемпионат Франции по теннису. С 1925 года турнир имеет международный характер.